Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жизнь в "серой зоне" АТО: в селах остались старики, а руководство сбежало

Жизнь в
Фото: Фото: eastnews

В "ничейных" селах нельзя ни умереть, ни родиться

То, что в такой буферной зоне, которая протянулась на несколько десятков километров, полное безвластие, признают и областные чиновники высшего ранга.

Чиновники составили и конкретный список "ничейных" поселков. К ним относится пгт Луганское в Артемовском районе, а также подчиненные ему села - Красный Пахарь, Криничное, Лозовое, Мироновка, Рассадки, Роты, Скелевое.

В самом крупном из них - Луганском в мирные времена жили несколько тысяч человек, в окрестных селах - по несколько сотен жителей. Когда в округе загрохотали пушки, многие жители покинули свои дома. Остались лишь те, кому попросту некуда было бежать. Сколько людей там находится сейчас - сказать не может никто.

- Люди есть, и достаточно много, - вздыхает волонтер Валентин Кружнов, который раз в месяц привозит в буферную зону продукты. - Остались целыми семьями, много стариков, которым нужен уход. Эти села почти постоянно под обстрелами.

Кроме опасности, с которой столкнулись люди, волею судьбы оказавшиеся на линии фронта, волонтеры называют еще с десяток масштабных проблем.

- Номинально эти территории - Украина, там нет "ДНРовцев", - говорят волонтеры. - Но на деле многие населенные пункты находятся за последним украинским блокпостом, но перед "ДНР/ЛНРовскими". Многие давно отключены от украинского финансирования, к ним не доезжает гуманитарка, огромные проблемы с поставками продуктов. Да что там, даже получить паспорт, умереть или родиться легально нельзя! Не работают коммунальные службы, не ремонтируют в случае аварии, не вывозят мусор. Люди делают это своими силами, когда нет обстрелов.

В некоторых деревнях не осталось ни одного целого дома. Фото: eastnews

"Мы - как непонятный придаток" 

Сами жители признаются: хоть номинально и находятся на мирных территориях, на деле у них война еще похлеще, чем за линией разграничения.

- Мы как непонятный придаток, который, получается, никому не нужен, - чуть не плачет местная жительница одного из сел в "серой зоне" Наталья Серафимович. - Украинским властям нет до нас дела. А ведь люди, их тысячи, еле выживают. У нас был сельский голова, но после того, как в его дом попал снаряд, он увез семью. Сейчас сельсовет пустует, даже городской телефон обрезали, чтобы не наматывал счета зря. Не лучше и в других селах. Была бы у нас хоть какая-то власть, может, она бы организовала хотя бы доставку фанеры к нам, окна забить. Но сейчас сделать это просто некому. Люди в полнейшей изоляции. Счастье, что волонтеры раз в месяц заглядывают. Но на своих плечах они столько людей не вытянут. У многих разрушены дома, нет одежды, еды, пропали документы…

В обладминистрации говорят, что и рады бы назначить новых сельских голов и их помощников, да только в зону боевых действий чиновников никаким калачом не заманишь, к тому же государство не готово брать на себя ответственность, случись беда.

- Люди боятся работать под постоянным прицелом, да и мы не можем заставить гражданских лезть под пули. Недавно был инцидент в том же Артемовском районе - во время ремонта кабеля на мине подорвались двое энергетиков. Мы не имеем права толкать людей на такую опасность, - рассказывает советник губернатора Валентин Ткалич.

Впрочем, губернатор заявил: уже подыскал людей, готовых хоть немного наладить жизнь в селах "буферной зоны".

- Как разрешить ситуацию на сегодняшний день - это вопрос, - сказал Александр Кихтенко. - Хотя я подал предложения, назвал людей, которые могут выполнять сегодня задачи в тех регионах, где неспокойно, где стреляют. Такие кандидатуры поданы в СНБО. Рассматриваются.

Пока силовики не спешат с решениями, жители "серой зоны" выживают как могут и уже наловчились рассчитывать только на себя.

- 9 мая в очередной раз наш поселок попал под бомбежку - осколками ранило первоклассника. Ну никак я не могу привыкнуть к этому ужасу... - расстраивается житель поселка Луганское Михаил Пархоменко. - Каждый раз сердце екает при грохоте орудий. Замираешь и ждешь - прилетит на голову или нет. Оно и не удивительно, что чиновники наши убежали. Был бы у меня запасной аэродром - только пятки бы сверкали. Но сейчас нет времени горевать, разгар садово-огородных работ - что вырастим, тем и будем сыты. С продовольствием у нас беда, электроэнергию дают с перебоями, к счастью, с поливом проблем нет - качаем воду из собственного колодца и не зависим от государства.

Де-факто в "серой зоне" оказались самые обстрелянные точки АТО - Широкино и Пески, власти там давно нет. Но есть одно принципиальное различие - это документально украинские территории. На деле же помощи от государства люди там давно не видят.

Официально

- "Серые зоны" действительно существуют, там нет власти, - говорит глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко. - Если говорить о статистике, то из населенных пунктов около 20 я бы отнес к таким неблагополучным.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс