Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ровенская школьница любые слова моментально произносит задом наперед

Ровенская школьница любые слова моментально произносит задом наперед
Фото: Оля Щербата переводит «навыворот» не только украинские и русские, но и английские, немецкие слова. Фото: соцсети.

Восьмиклассница ровенского лицея Ольга Щербата - необычный ребенок. Это подтверждают и ее призовые места на всеукраинских конкурсах среди талантливых детей. Оля учится на "отлично", играет в шахматы, теннис, изучает английский и немецкий. А еще - декламирует стихи шиворот-навыворот. Таких детей в ее школе больше нет, да и по всей Украине едва ли их найдется много. С ними Оля с удовольствием бы пообщалась, но никогда не слышала о таких "коллегах".

Умение мгновенно сказать слово "навыворот" у Оли проявилось в детстве - как только она научилась читать.

- Стало интересно, как слова будут звучать, если читать их наоборот, - говорит Оля. - Для того чтобы перекрутить стихотворение, мне сперва нужно его выучить наизусть. А вот отдельные слова - моментально.

- А ну-ка продемонстрируйте, - просим мы. - "Комсомольская правда".

- "Комсомольская правда", - повторяет ученица. – Адварп Яаксьломосмок.

- Македония.

- Яинодекам.

- Лемберг.

- Гребмел.

С заданиями Оля справлялась за секунду. Как можно использовать талант в будущем, пока не знает, но в профессии ей это вряд ли пригодится - собирается, как и родители, стать медиком, вот только с направлением еще не определилась.

- Возможно, как и отец-невролог, Оля решит изучать работу мозга, - говорит мама Людмила Петровна. - Очевидно, что это не приобретенное умение. Раньше Оля думала, что так переводить слова могут все и не считала себя особенной. Заинтересовалась этим примерно в пять-шесть лет - в детских книжках есть задания, где нужно сложить слово из букв, расставленных не по порядку. Думаю, это ей и помогло - она увлекалась такими задачками. У нее высокий интеллект, учится на высшие баллы, хотя, кажется, лучше всего справляется с точными науками, например с химией. 

Помимо украинских и русских, Оля также мгновенно переводит в уме "навыворот" английские и немецкие тексты. Как этому научиться, какими способностями нужно обладать - Оля  не знает. Ведь для нее это так же естественно, как для других просто говорить.

Видео: Телеканал РТБ

Новости по теме: Школьники