Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

91-летний ветеран из Донецка: "Мечтаю встретить свою любовь и жениться!"

91-летний ветеран из Донецка:
Фото: Глядя на Василия Петровича, никогда не поверишь, что ему за девяносто.

Вот такие перипетии судьбы - с бомбежек  их жизнь началась, обстрелы пришлось пережить и на склоне лет.

С волонтером Валерией мы едем в гости к ветерану. На заднем сиденье торт. Подъезжаем к условленному месту. Понимаем, что опоздали. На остановке топчется какой-то мужчина.  Явно не наш ветеран: высокий, осанистый, джинсы, светлая куртка, начищенные туфли. Набираем номер - телефон звонит у статного мужчины. Мы переглядываемся:

- Вы и есть Василий Петрович Волошановский?

- Да, я.

Не верим своим глазам. Может, не расслышали и на самом деле он не 1924 года рождения?

Паркуемся во дворе, поднимаемся на второй этаж обычной пятиэтажки. Проходим. Пахнет кофе. На столе в прихожей ваза с цветами и открытка-поделка к 9 Мая. Чистота вокруг - ни пылинки, ни соринки. Проходим в комнату. Обстановка обычная, платяной шкаф, "стенка", диван, журнальный столик. Из идеальной обстановки выбиваются окна, затянутые пленкой, и дырки в дверном проеме на балконе и в стенах. Следы от осколков трогательно замаскированы картиной. Ставим чай, режем торт, знакомимся.

- Это сколько вам было, когда началась война?

- В 41-м исполнилось 16, а в 1942-м - уже попал в партизаны. Когда немцы пришли в Зугрес, там были бои. А мы по ночам собирали оружие - винтовки, гранаты. Сносили все на шахту "Криворожская", там был штаб и склад. Там я присягу принимал, связь держали с армией, оттуда на задание ходили.

Десантник Василий Волошановский начал войну в Донбассе в 1941 году, а закончил в 1945-м в Чехословакии. 

- Как же в 17 лет? Страшно было?

- Конечно.  Я и в плену успел побывать почти сразу. Когда нашу группу разоблачили, в город пришел отряд карателей. Я их в окно увидел, выскочил и побежал. Оглядываюсь - хата горит. Мама потом рассказывала: пришли, спросили, где сын, она отвечает - не знаю. Тогда они подожгли хату. Хотели вместе с людьми, но один немец не дал. Мама сказала бежать в соседнее село Круглое, там родственники. Однако утром каратели и туда пришли. Но эти уже не знали, кто я, как выгляжу. Постреляли всю скотину, теляток маленьких погрузили на сани, меня запрягли в сани, и я повез. Привезли в школу, загнали на второй этаж. Я как глянул - а там костры на полу и люди живые вместе с мертвыми. Мертвых не выносят. Утром отправили копать окопы. А потом слышу - самолет. По гулу - советский. Подлетел на станцию, начал стрелять, ну я под шумок и убежал.

- А в армии как оказались?

- Через военкомат уже на территории СССР. Я  молодой был, крепкий, меня заприметили и отобрали в воздушно-десантные войска. А в 1943 году отправили на Третий украинский фронт, я и Польшу освобождал, Венгрию, Австрию, Германию и Югославию. Войну закончил в Чехословакии.

- Что больше всего запомнилось вам со времен войны?

- Запомнилось на всю жизнь… И снится часто… Наши танки пошли на немцев. А местность - чистое поле. И немцы побили все танки из орудий. Танки горят, танкисты, ребята молодые, выскакивали горящие и так и умирали… Лежали все черные… Не передашь всего ужаса… 

Повисла пауза, все осмысливают услышанное. Василий Петрович, отхлебывая чай, меняет тему:

- Одно только плохо - я всю жизнь ищу любовь. Никак не находится. А с любовью, знаете, как хорошо жить! Я все люблю - природу люблю, любую работу люблю, жизнь люблю. С женой, жаль, не сложилось. Но я не отчаиваюсь, думаю, что еще встречу женщину и женюсь.

- У вас есть какие-то увлечения?

-  Хожу на танцы. Я прекрасно танцую вальс, танго, фокстрот!

Взяв с Василия Петровича обещание в следующий раз пригласить меня на танцы, засобирались домой. Ехала и думала - никаких шансов выстоять против таких людей у фашистов не было. Ведь посудите сами: живет 91-летний старик, в прифронтовом городе, непонятно на какие средства, в обстреливаемом районе, без стекол, с побитым осколками балконом и пожаловался только один раз - что так и не довелось встретить свою любовь!