Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зайка моя, я твой МАЗАЙчик

Зайка моя, я твой МАЗАЙчик
Фото: Фото: Виктор КРАСНОВ

Егерю Михаилу Башеву за много лет работы в лесах своего угодья, что в Яйском районе Кузбасса, приходилось спасать от беды многих диких обитателей, даже лесных великанов - лосей.

- А зайцы? - интересуемся.

- А зайцы больше всего от паводка и страдают! Плавать-то они не умеют. Поэтому наших егерей, которые каждую весну становятся "дедами Мазаями", эти сорванцы особенно и не боятся. Словно уже давно в лицо всех знают и ждут.

Фото: В Кузбассе повторилась легендарная история про дедушку Мазая.

Попав в водяную западню, мокрые, озябшие зайчишки готовы прямо с проплывающей мимо коряги или льдины запрыгнуть в лодку к спасателям. Лишь бы остаться в живых.

- Прошлой весной половодье оказалось незначительным и угрозы жизни зай­цев не было, - поясняет государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира в Яйском районе Виктор Краснов. - А сейчас, во время большой воды, без нашей помощи им трудно выжить. Спасать животных мы уже начали и обязательно будем продолжать эту работу. Мы зайчиков не только спасем, но обогреем, обсушим и выпустим на большую землю, где есть чем подкрепиться и прийти в себя после таких экстремальных приключений.

В этом году ушастых приходится вызволять целыми табунами. Фото: Виктор КРАСНОВ

ЦИТАТА МАСТЕРА

Притерпелась, приноровилась к потопам дикая жизнь Мещеры. Вода постепенно выжимает животных на "горы" - так называют лоскутки суши, водой не залитые. На этих маленьких островках иногда половодье сводит вместе зайцев, лис, енотов, кабанов.

Статья особая - зайцы. Этих на островке иногда собирается более двух десятков. Пойдет на убыль вода - спаслись, затопит землю - конец. Шерстка у них намокает, и зай­цы гибнут в воде от холода. В годы больших половодий работники Окского заповедника снаряжают специальный "ковчег" для спасения зайцев. Ставят на лодку большую клетку и сажают в нее сереньких горемык. Однажды я участвовал в такой экспедиции. Появленье людей на острове приводит зайцев в возбуждение, но скоро они успокаиваются - куда деваться? Руками зайца поймать невозможно. Ловят сеткой шириной с волейбольную. Вешают ее поперек острова на тонких колышках. Спугнутые зайцы бегут, не замечая преграды, и путаются в сетке. Тут их за уши - и в "ковчег": обсушиться.

Зайцев мы привозили на незатопляемый остров и выпускали. Операция их ничуть не травмировала.

Спасают не только зайцев. Был случай: на кочке среди воды нашли мы полосатого поросеночка - потерялся и, конечно, был обречен. Мы его приголубили, привезли в Брыкин бор (усадьбу заповедника), не надеялись выходить. Но выжил дикарь! На туристских харчах вымахал в кабана-великана, вполне довольного судьбой в загородке. Своих спасителей он не знает, но мы свидетеля и жертву большой воды 

70-го года всегда навещали, вспоминая полосатого поросенка величиной с рукавицу.

В. ПЕСКОВ. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как кошка собака

Хозяин объясняет поведение своего питомца эффектом Маугли

Талли обожает, когда ей чешут пузико, как коту... Фото: Соцсети 
...любит прятаться в коробках, как котенок... Фото: Соцсети
...и даже лежит, сложив лапы, как кошка. Вот кто ее всему этому научил? Фото: Соцсети 

Удивительна история хаски Талли. Ее хозяин на полном серьезе утверждает, что она ведет себя, как кошка. А все потому что она была воспитана кошками - с раннего детства ее окружали только усатые-полосатые. Поневоле собака и стала вести себя соответственно - ведь, как говорится, с волками жить... точнее, с котами. В общем, любуйтесь на своеобразного Маугли в мире животных, который, судя по фото в блоге Dong_of_justice, действительно многое взял от заклятых врагов. Но взял только самое хорошее. 

ЦИТАТА МАСТЕРА 

Конечно, гусь свинье не товарищ. Но я видел однажды, как одинокий гусь во дворе жался к лежащей хавронье и она вполне благосклонно к этому относилась. Того больше, на лесном кордоне в междуречье Волги и Ахтубы я снимал поразительную картину: свинья и молодой волк ели из одного корыта, а потом, играя, бегали по двору. Оказалось, оба малыша во дворе появились весной.

Если животные с малолетства растут рядом, возникшая дружба с возрастом не исчезает. Чаще всего мы наблюдаем это у кошек с собаками. Обычно эти два существа враждуют, дерутся или едва терпят друг друга. Пословица "Живут как кошка с собакой" сложилась не на пустом месте. С другой стороны, мы знаем множество случаев дружбы более крепкой, чем у собаки с собакой или у кошки с кошкой. Два этих высокоорганизованных животных испытывают потребность общенья, делятся едою, если кто-то попал в беду, стараются выручить и сильно страдают, если друга лишаются.

А о дружбе кота и вороны рассказывал мне поэт Николай Семенович Тихонов: "Выйдя рано утром на балкон, я увидел, как на соседнем с нами участке бродят по траве два существа. Я замер от удивления. Рядом с нашим Рыжим котом ходила ворона, ходила размеренным шагом, а кот посматривал на нее и шел рядом. Кот дошел до штакетника, разделяющего участки, прошел понизу и зашагал уже между цветочных гряд, а ворона легко перелетела штакетник и опустилась рядом с ним. Так они, шагая между цветов, вышли на дорогу к выходу и пошли к воротам, как старые знакомые.

О дружбе Рыжего и вороны узнали жители нашего дачного городка. И вдруг ворона пропала… Рыжий еще некоторое время ранним утром выходил в сад и ждал ворону".

Все живое враждует, но непременно и дружит. Многие могут вспомнить такую дружбу.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Окно в природу Животные