Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Древний египетский папирус скрывал потрясающий рецепт от похмелья

Древний египетский папирус скрывал потрясающий рецепт от похмелья
Фото: Александрийский лавр: из его листьев плели венок от похмелья.

В древнем Египте выпивали. Выпивали, видимо, много. Поскольку мучились от последствий алкогольного опьянения. К такому логическому выводу подталкивает папирус, недавно расшифрованный учеными из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона (University of Oxford and University College London). В нем - рецепт от похмелья. Папирусу почти 2 тысячи лет.

Рецепт антипохмельного средства содержался в одном из Оксиринхских папирусов - многочисленных древних рукописях, обнаруженных английскими археологами в конце XIX века в местечке Оксиринха в 160 километрах к югу от Каира. И вот уже больше века папирусы расшифровывают. В последнее время привлекают еще и добровольцев, выкладывая тексты в интернет. Язык текстов - древнегреческий.

Помимо медицинских рецептов папирусы содержат неизвестные прежде работы Софокла, Еврипида, Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты, включая апокрифические Евангелия.

Из расшифрованного текста следует, что древние египтяне похмелялись, что называется, наружно. Эскулапы плели им венки из листьев Александрийского лавра (Alexandrian laurel), которые нужно было носить на шее до исчезновения характерных симптомов.

Александрийский лавр - это отнюдь не куст, с которого собирают кулинарную приправу, известная всем под названием "лавровый лист". Это другое растение - дерево, достигающее высоты в 20 метров. У него раскидистая крона, красивые цветки и плоды размером с абрикос.

Современные медики в недоумении. Александрийский лавр известен своими целебными свойствами: лечит кожные заболевания, снимает воспаления, зуд, раздражения, восстанавливает поврежденные и ломкие волосы, избавляет от перхоти и вшей, помогает при ревматизме, укрепляет иммунитет. Но о способности растения снимать похмельный синдром никто не знал. Медики уже запланировали эксперименты для проверки неожиданно открывшегося целебного свойства.

Кстати, наружно опохмеляются и сейчас. Например, пуэрториканцы, которые втирают лимон в подмышечную область. А хитрый англичанин Гай Николс даже оформил патент на этот странный способ, в смысле которого ученые тоже пока не разобрались. Гай утверждает, что втирать лимон следует в определенном направлении - по часовой стрелке, если живешь в Северном полушарии, и против часовой, если в Южном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 лучших средств от похмелья

Понятно, что лучшее средство от похмелья - не пить вовсе. Или употреблять, но в меру. Но это зототое правило под Новый год почему-то забывается. Итак, утро. В зеркале отражаетесь даже не вы, а организм, в котором творится страшное: обезвоживание, нехватка сахара, калия и магния, скачки давления... В общем, приступаем к лечению при помощи нарколога-психотерапевта Алексея Магалифа и врача-диетолога Людмилы Денисенко. 

Новости по теме: Египет Алкоголь Здоровье