Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Путеводитель" для демобилизованных и раненых

Фото: Дома бойцов ждут не только объятия родных, но и долгие походы по инстанциям. Фото: УНИАН

Едва вырвавшись из пекла АТО, демобилизованные бойцы сталкиваются с новым кругом ада - бюрократическим. Куда идти? Что делать? К кому обращаться за психологической, медицинской и материальной помощью?

Чтобы помочь решить эти вопросы, в Днепропетровской области (где демобилизовались больше трех тысяч бойцов) разработали своеобразный путеводитель. В нем пошагово расписаны действия, которые нужно совершить участнику АТО после демобилизации, чтобы встать на учет, получить необходимую помощь и т.д.

Следуя схеме, боец по возвращении должен обратиться в районный военкомат. А уже там ему предоставляется так называемое консультационное пространство, которое включает консультации специалистов в областном военкомате,  департаменте соцзащиты населения и департаменте охраны здоровья.

"КП" в Украине" решила узнать, что же это за консультации. Все оказалось не так просто: специалисты медицинской отрасли по указанному телефону так и не ответили, в департаменте  соцзащиты номер в течение нескольких часов был беспрерывно занят, а в военкомате нас и вовсе огорошили тем, что ни о каких консультациях для участников АТО не слышали.

- Это "дежурка", нам ничего по этому поводу не говорили, - отрезали на той стороне.

Разработали и расширенную "дорожную карту" - для раненого, травмированного или больного участника АТО, предусматривающую физическую, психологическую, социальную реабилитацию, медицинскую диагностику и лечение. А кроме того, юридическую консультацию и организацию трудоустройства. Планируется создать и базу с контактами психологов, которые будут оказывать помощь не только бойцам АТО, но и их родным. 

"Дорожные карты" с телефонами разместят в больницах, торговых сетях и общественном транспорте.  Однако сами участники АТО как-то не сильно радуются.

- На картинке выглядит хорошо, на самом деле я сомневаюсь, что все так легко и просто, - считает демобилизованный Валерий. - Я еще никуда не обращался, но по рассказам сослуживцев знаю, что даже процедура получения статуса участника АТО занимает много времени. Об оформлении льгот и помощи вообще промолчу.

Сомневаются бойцы и в том, что смогут дозвониться на указанные "горячие линии". А если и дозвонятся, то не факт, что получат подробный ответ на свой вопрос.