Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Короткая зарядка полезнее длинной

Короткая зарядка полезнее длинной
Фото: Зарядка нужна, но короткая.

Лучше быстро "встряхнуть организм", чем подолгу выполнять упражнения у умеренными физическими нагрузками. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Сиднея.

Они обследовали более 200 тыс человек среднего возраста в течение шести лет и установили, что лучший эффект для сердечно-сосудистой системы получают те, кто практикует бег трусцой или аэробику. И они не просто здоровее, но и живут дольше! Риск преждевременной смерти снижается в среднем на 11 процентов по сравнению с теми, кто ежедневно делает длительную зарядку. Причем результаты не зависели от общего количества времени занятий спортом: в выигрыше были даже новички.  А те, кто половину и более упражнений выполнял в интенсивном темпе, на 13% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые рекомендуют 5 часов энергичной спортивной деятельности в месяц, что означает всего лишь 11 мин в день.  Даже небольшое количество активной деятельности может снизить риск ранней смерти. Однако, перед тем, как перейти к энергичным интервальным тренировкам, необходимо посоветоваться с врачом. Особенно важно это сделать людям с избыточным весом и пенсионерам. Чтобы резкие перемены не принесли ухудшения самочувствия, "наращивать обороты" им придется постепенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бегать по утрам опасно для сердца

Интенсивный ежедневный бег приносит больше вреда, чем пользы. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из группы изучения сердца больницы Фредериксберг в Копенгагене (Дания). В лучшем случае, говорят они, отдача от такого бега не больше, чем от сидения в кресле перед телевизором, в худшем - чрезмерная тренировка расправится с вашим сердцем быстрее, чем гиподинамия.

Новости по теме: Здоровье Зарядка