Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Волонтеры: "Донбасс вновь на грани голода и вспышек болезней"

Волонтеры:
Фото: Фото: REUTERS

Помощь неподконтрольной Украине части Донбасса, где политический конфликт до сих пор не решен, постепенно сходит на нет. Волонтеры признаются: с каждым днем вклада от международных организаций все меньше, все реже приходит помощь от частных лиц и фондов. Такая динамика объясняется просто: из-за того, что обстрелы практически стихли, нет массовых жертв и разрушений, общественный интерес к ситуации в регионе почти исчез. Но люди жить лучше не стали - все так же они не получают деньги от государства, не могут обналичить собственные средства. Цены на продукты и лекарства растут с каждым днем и уже сейчас превышают киевские примерно в 3 раза.

К тому же в Донецке сложно найти антибиотики и кардиопрепараты, проблемы с инсулином. В магазинах порой не найти самой простой еды - мяса, молока, круп.

Помощь неподконтрольной Украине части Донбасса, где политический конфликт до сих пор не решен, постепенно сходит на нет. Фото: REUTERS

Интерес меценатов стих

- Счет людей, источников дохода у которых совсем нет, только в Донецке идет на тысячи, - поделилась с "КП" в Украине" волонтер Кристина Трифонова. - Как правило, это старики и инвалиды, лекарства и продукты которым нужны постоянно. Если нам не будут помогать, мы не сможем помочь им.

О почти катастрофической ситуации рассказывает и активист Инициативной группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес:

- Почти за два месяца перемирия внимание к гуманитарным проблемам Донбасса сильно поубавилось. Это привело к тому, что объем частных переводов нашей группе "Ответственные граждане" стал значительно меньше. А он покрывает почти все наше направление

адресной помощи, которое за последние полгода позволило помочь лекарствами, средствами гигиены и продуктами более 15 тысячам человек. Многие пострадавшие семьи получают нашу помощь регулярно. При этом с перемирием сами проблемы никуда не исчезли. Часть из них даже стала хуже из-за транспортной блокады (мы снова ездим на закупки в Мариуполь). Уже полтора месяца как закончились два наших международных проекта, а новые пока не начались. Все это привело к тому, что у группы осталось свободных средств примерно на две недели.

Почти за два месяца перемирия внимание к гуманитарным проблемам Донбасса сильно поубавилось. Фото: REUTERS

Меньше и реже

О том, что жить стало еще тяжелее, говорят и сами дончане. Позволить себе купить что-то в магазинах могут далеко не все. Те, кто и раньше жил только за счет гуманитарной помощи, рассказывают: растягивать продуктовый набор становится все сложнее.

- Если раньше проднабор давали раз в месяц, то теперь интервал увеличился до 5 недель, - поделилась с "КП" в Украине" пенсионерка Дарья Михненко. - Продуктов же становится меньше - например, вместо литра подсолнечного масла - 0,5. Исчезли пряники, консервированная кукуруза, стало меньше консервов. Молодые мамочки рассказывают: в детских пакетах больше не дают самое нужное - подгузники. Но мы и этому рады, понимаем, как сложно сейчас везти в Донецк что бы то ни было. А так - все равно помощь, с голоду не умрем.

Если в Донецке люди хоть как-то могут выживать, то мелкие города практически на грани голода. Местные жители рассказывают: за продукты приходится платить сумасшедшие деньги посредникам, которые привозят товар мелкими партиями. В магазинах и аптеках - давно пустые полки.

Единственный шанс поправить катастрофическую гуманитарную ситуацию - снять транспортную блокаду. Но пока об этом нет даже слухов.

Новости по теме: Волонтеры Донбасс ООС (АТО)