Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая героическая девочка страны живет в Одесской области

Самая героическая девочка страны живет в Одесской области
Фото: Фото: соцсети

Юную жительницу Одесской области отметили на Всеукраинской премии при президенте "Чудо-ребенок". 11-летнюю Катю Листошенкову из небольшого поселка Лиманское признали самым героическим ребенком страны. Прошлой зимой Катюша спасла жизнь мальчику, который едва не утонул в местном водоеме. Тогда семилетний Альберт пошел покататься, но провалился на тонком льду. В этот момент у водохранилища прогуливалась Катя с подружкой. Увидев, что школьник тонет, она кинулась к нему.

- Я заметила с берега мальчика, который шел по льду, и закричала ему: "Вернись!" - взволнованно рассказывает девочка. - Но он меня не услышал, а уже через пару минут пропал из виду.

11-летнюю Катю Листошенкову из небольшого поселка Лиманское признали самым героическим ребенком страны. Фото: ГСЧС

Катя в считанные минуты добралась до полыньи, схватила ветку и протянула мальчику, чтобы тот смог за нее уцепиться. Но ветка сломалась, и девочка бросила в воду несколько пластиковых бутылок, что мальчик хотя бы держался на плаву. Тут лед не выдержал и отважная школьница тоже оказалась в ледяной воде. К счастью, на помощь детям уже мчалась учительница младших классов Екатерина Коровина.

Еще неделю после экстремального купания Катя покашливала, но в школу ходила. Призналась, что больше переживала о здоровье маленького Альберта, который успел схватить бронхит. Теперь, встречая свою спасительницу, благодарный мальчик угощает ее лакомствами: то булочку подсунет, то яблоко.

Еще неделю после экстремального купания Катя покашливала, но в школу ходила. Фото: Думская.net

В школе Листошенкову хвалят: мол, и сама хорошо учится, да еще другим помогает. И в математике преуспевает, и в языках, показывает успехи в спорте, любит мастерить мягкие игрушки на уроках труда. Родные рассказывают, что Катюша растет неравнодушным ребенком: как-то принесла домой воробушка с перебитой лапкой, а в классе берет шефство над отстающими учениками.

- Бабушка хочет, чтоб я окончила медицинский институт и лечила людей, - рассказала нам Катя. – А мне больше хочется быть журналистом, я люблю задавать вопросы, читаю быстрее всех в классе – 252 слова в минуту, легко запоминаю стихи, а учителя говорят, что у меня хорошая дикция.

Маленькую героиню завалили подарками на церемонии: вручили познавательную книгу, журнал, настольную игру, к которой она тут же привлекала всех соседских детей.

Новости по теме: Новости Одессы Дети