Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр испанского городка управляет всем через Твиттер

Мэр испанского городка управляет всем через Твиттер
Фото: Хосе Антонио Родриго Салас. Фото: Медуза

С 2011 года небольшим испанским городком Хун управляет Хосе Антонио Родриго Салас. На сегодняшний день его по праву можно считать уникальным. Для управления всеми службами города он обходится простым Твиттером. Таким образом, между мэром, работниками городских служб и местными жителями нет никаких недомолвок. Об этом пишет Медуза.

Как это работает

К примеру, житель городка увидел, что на улице не горит лампочка в фонаре. Он тут же пишет об этом мэру. В ответ приходит сообщение подобного содержания: "Спасибо за сообщение. Завтра все починим".

Затем мэр отправляет сообщение в Твиттер электрика, а тот в свою очередь, должен будет также отчитаться о проделанной работе и показать фотографию с фонарем, который светит.

Тот самый твитт с фонарем. Фото: Медуза

Примечательно, что Салас сумел уговорить своих горожан завести аккаунты и подтвердил их в мэрии. Теперь соцсетью в городе пользуются практически все. В Хуне проживают всего около трех тысяч человек.

Таким образом, местные жители сами видят, на каком уровне не выполняются их просьбы. Особенно интересно, что по такому же принципу работает и полиция. В городе всего один правоохранитель, который также получает сообщения в Твиттере. Правда, на ночь он телефон отключает. Если случится что-то важное, люди придут к нему домой. За день полисмен получает порядка 50 твиттов с разными жалобами и просьбами.

За и против

Необычная форма управления городом изначально вызывала критику в адрес Саласа. Еще на выборах его конкурент шел под лозунгом "Голосуйте за настоящего мэра, а не за виртуального". Даже сейчас некоторые жители высказывают свои недовольства и говорят, что в соцсети слишком много лишней информации, например, кто что приготовил и т.д.

Однако, большинству горожан затея градоначальника пришлась по душе. Так, твитт с отремонтированным фонарем получил несколько ретвитов, а водитель уборочной машины вообще пользуется необыкновенной популярностью.

Отметим, что ближайшие выборе в городе Хун пройдут в 2015 году. Сейчас у мэра около 350 тысяч подписчиков. Такой популярностью не обладает даже мэр Нью-Йорка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны имена лучших мэров Украины

В рамках общенациональной программы "Человек года-2014" были выбраны Михаил Симашкевич и Геннадий Труханов.

Новости по теме: Испания Социальные сети Мэр