Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы "заговоренного" дома в Донецке: Нас спасли иконы в окнах

Жильцы
Фото: Фото: Фейсбук Сергея Голохи

Обитатели самого "горячего" района Донецка – Путиловки – защищаются от обстрелов необычным способом. Так, верующие жильцы дома №7 по улице Чапаева обклеили стеклопакеты десятками икон. Множество образов виднеется на окнах, как в квартирах, так и на лестничных площадках. Люди верят, что лики святых защищают их жилье от попаданий и с этим трудно спорить, ведь "заговоренный" дом стоит целехонек - снаряды его ни разу не зацепили, хотя в этой округе, в считанных километрах от Песок, Спартака и разрушенного аэропорта, они летают и падают очень часто.

Обитатели самого "горячего" района Донецка – Путиловки – защищаются от обстрелов необычным способом. Фото: Фейсбук Сергея Голохи

- В нынешних обстоятельствах остается надеяться только на Бога и на святых угодников. Кто-то верит, кто-то – нет, но факт налицо – вокруг то и дело приземляются снаряды, а наша многоэтажка по сей день стоит нетронутой.  Я надеюсь, что небесные силы и дальше будут оберегать наш дом от беды, - рассказывает одна из жительниц "дома-иконостаса".

Множество образов виднеется на окнах, как в квартирах, так и на лестничных площадках. Фото: Фейсбук Сергея Голохи

Церковь не видит ничего предосудительного в таком способе защиты.

- В Писании говорится "по вере вашей да будет вам". Я убежден, что Господь защищает того, кто надеется на него. Это хорошо, что в хаосе войны люди не теряют надежду, - говорит "Комсомолке" руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отец Георгий Гуляев.

Верующие жильцы дома №7 по улице Чапаева обклеили стеклопакеты десятками икон. Фото: Фейсбук Сергея Голохи

А В ЭТО ВРЕМЯ

13-летний Коля из зоны АТО: "Минометы не страшные: один раз стрельнул и пока перезарядят - все успеют спрятаться"

После школы мальчик подметает улицы и моет машины, чтобы купить еды для младших братьев и сестер.

Как известно, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Жить сейчас в Донецке сложно как никогда. Все так же не хватает налички, продуктов, лекарств и работу найти очень сложно. Но нет ничего невозможного - было бы желание.

Листая соцсеть, увидела сообщение от знакомой Наташи Костенко, которая работает директором небольшого обувного магазинчика. В посте она рассказывала, что наконец-то пришла гуманитарка и она отдает ее мальчику Коле, который все это время подрабатывал в ее магазинчике. Позвонила, попросила познакомить.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)