Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии начинается суд над "бухгалтером" Освенцима

В Германии начинается суд над
Фото: В Освенциме погибло миллион 400 тысяч человек. Фото: Википедия

21 апреля в Люнебурге предстанет перед судом 93-летний Оскар Гренинг, бывший охранник Освенцима, обвиняемый в причастности к убийству более 300 тысяч человек. Об этом сообщил УНИАН.

По данным прокуратуры, в Освенциме Гренинг, которого прозвали "бухгалтером" концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у узников концлагеря.

По мнению следствия, Гренинг прекрасно понимал, что узники, признанные непригодными к работам, отправлялись в газовые камеры.

Сам обвиняемый признался, что наблюдал массовые убийства в концлагере, но продолжает отрицать свою непосредственную причастность к преступлениям.

 Ожидается, что на суде будут присутствовать 55 бывших узников и родственников жертв нацистов.

Фото: Википедия

В ТЕМУ

История Ивана Демьянюка - охранника нацистского лагеря смерти

12 мая 2011 года земельный суд Мюнхена приговорил Демьянюка к тюремному заключению сроком в пять лет, почти полностью удовлетворив требование прокуратуры. Суд счел доказанным, что Демьянюк служил охранником в Собиборе.

Исходя из большого количества жертв в этот период и ограниченного числа работников лагеря, суд оценил вероятность прямого участия Демьянюка как достаточно высокую, чтобы признать его виновным. Председатель земельного суда Баварии Ральф Альт, ведший процесс, заявил что "Демьянюк являлся частью нацистского аппарата и сознательно принимал участие в уничтожении евреев".

Доказать вину Демьянюка удалось и благодаря тому, что один из бывших узников концлагеря житель Рязани Алексей Вайцен узнал в подсудимом надзирателя.

Фото: Википедия

Тонька-пулеметчица: Я не знала тех, кого расстреливаю. Поэтому стыдно не было

Перед вами - подлинная история Тоньки-пулеметчицы.

"Жизнь так сложилась"

20 ноября 1978 года 59-летнюю Антонину Гинзбург (в девичестве Макарову*) приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. Судью она выслушала спокойно. При этом искренне не понимала, почему приговор так жесток.

- Война же была... - вздыхала она. - А сейчас у меня глаза больные, операция нужна - неужто не помилуют?

Во время следствия женщина не отпиралась, не юлила, вину признала сразу. Но, похоже, так и не поняла масштаба этой вины. Кажется, в понимании почтенной матери семейства ее собственные преступления занимали место где-то между кражей конфет в магазине и супружеской изменой....

Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узник четырех концлагерей: "Секрет моего долголетия - щедрость и любовь к женщинам"

"Комсомолка" побывала в гостях у Игоря Малицкого, которому 12 февраля исполняется 90 лет. Он до сих пор преподает в вузе и играет в футбол со студентами.

Соглашаясь на встречу с нами, пожилой харьковчанин сразу предупредил, что этот юбилей для него - грустный праздник. И дело не в почтенном возрасте.

- Жена умерла, сын умер, друзья умерли, все окружение мое умерло, - вздыхает Игорь Федорович. - У меня сейчас вообще никого нет. Только дочь и зять в Белгороде, одна внучка в Америке и другая - в Киеве.

 

 

Новости по теме: Освенцим Германия