Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке на волоске висит жизнь недоношенных детей, оставшихся без лекарств

В Донецке на волоске висит жизнь недоношенных детей, оставшихся без лекарств
Фото: Самая крохотная пациентка – Настя весит всего 1400 граммов. Фото: www.facebook.com/tatyana.nosach

Донецкий роддом №3 - единственная больница во всей области, где выхаживают недоношенных малышей. Даже после того как в регионе началось вооруженное противостояние в клинике осталось большинство медиков,

ведь несмотря ни на что жизнь продолжается, и каждый день на свет появляется новый человечек.

Здесь научились делать практически невозможное – спасать малышей весом от 900 грамм. Когда активные боевые действия прекратились,  врачи сначала вздохнули с облегчений. Но, подкралась новая беда – в больницу перестали поступать жизненно необходимые медикаменты.  Врачи говорят – ситуация катастрофическая.

- Малыши, которые находятся в отделении, нуждаются в очень специфических лекарствах и в очень специфическом уходе. И в мирное время горько было видеть ситуации, когда от наличия в руках врача ампулы или флакона с дорогостоящим лекарством зависела жизнь маленького пациента.

Сейчас же ситуация именно катастрофическая. Деткам нужны лекарства и расходники, стоимость которых невероятна высока. Мы привезли в отделение 10 катетеров (этот комплект стоит больше тысячи гривен), но это крошечная капля в море необходимого. Централизованных поставок в больницу сейчас нет и остается только надеяться на помощь неравнодушных  людей -  рассказала нам  волонтер  Татьяна Носач.

Деткам  позарез нужны лекарства и смеси, которые помогают органам "дозреть" и начать работать в полную силу, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, печени, помогают бороться с неврологическими нарушениями. Без специфических препаратов  младенцам грозят очень серьезные проблемы – пороки развития, инвалидность и даже смерть.

- В критическом положении шестеро самых маловесных деток, среди которых двойня - крошечные девочки Настя и Алина весят всего 1400 и 1600 граммов. Сейчас им всего 16 дней. Мама Катерина родом из поселка под Ясиноватой, не так давно снаряд разрушил их жилье и они с мужем перебрались в Донецк к родственникам. Кроме новорожденных крошек, в семье еще четверо детей.

Понятно, что своих средств у них нет и лекарства попросту не за что купить - рассказывает Татьяна Носач.

Держится из последних сил и персонал больницы. Живут впроголодь. Последний раз зарплату здесь выдавали несколько месяцев назад, даже элементарную бытовую химию привозят только волонтеры. Впрочем, для себя доктора и медсестры ничего не просят,  говорят – главное спасти маленьких пациентов