Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отделение Степана Федоренко несколько часов удерживало переправу, дожидаясь подкрепления

Отделение Степана Федоренко несколько часов удерживало переправу, дожидаясь подкрепления
Фото: Федоренко не раз спасал товарищей от гибели.

 Степан Федоренко во время Второй мировой войны не один раз спасал товарищей.  Выполнял задание несмотря ни на что и никогда не шел на попятную.

Родился Степан в 1908 году в Киеве в семье обычных рабочих.  О детстве будущего сержанта известно мало, однако сохранились данные о том, что в школе проучился он  всего 5 классов. Чтобы сбежать от тяжелых будней, семья переехала в Баку, где Степан приобрел квалификацию бетонщика.  Возводил мосты на реках.  

В Красной армии служил впервые в течение 1930- 1932 годов.  После начала Второй мировой войны был призван вторично в июле 1941 года. Попал на 2-м Белорусском и 3-м Белорусском фронтах.

Плот из плащ-палаток

В середине июня 1944 года дивизия, в составе которой служил Сергей, перешла в наступление. После 10 дней непрерывных боев бойцы вышли к Орше и им открылся путь на Борисов.

Полк закрепился на подступах к городу и приготовился к штурму. Перед атакой командир батальона вызвал сержанта Федоренко, который был командиром отделения, и отдал приказ овладеть переправой через Березину и закрепиться.

Степан с бойцами, маскируясь кустарником, стали бесшумно подползать к мосту. Когда оставалось около 150 метров, воздух потряс мощный взрыв: фашисты уничтожили переправу.

Однако Федоренко не растерялся. Дал приказ бойцам рассредоточиться вдоль берега. Сняв с себя плащ-палатки, они набили их травой и, связав ремнями, пустились вплавь. Помочь переплыть им помог густой туман.

Под обрывистым берегом бойцы передохнули и отправились вперед, напав на врага. Рукопашный бой длился недолго: противник отступил, оставив переднюю линию окопов у переправы.

 Отделение Федоренко держало позиции  два часа, отразив восемь атак. А затем, поняв, что так долго не выдержал, бойцы сами пошли в атаку. Благодаря этому они смогли выполнить приказ и удержать переправу до подхода основных сил.

Бой у Борисова

Батальон поднялся в атаку. Взвод Федоренко ворвался на окраину города Борисова Минской области. На улицах города шел жестокий бой. Вдруг у  мельницы сержант увидел командира батальона, который схватился в рукопашную с немецким офицером. Подбежал и ударил фашиста  прикладом. Противник обмяк, комбат был спасен.

На утро следующего дня город был освобожден.

За проявленную мужество и героизм Федоренко было присвоено, указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года,  звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания войны Федоренко демобилизовался и вернулся в Баку.  Чем жил Герой Советского союза, не известно. Умер он 27 апреля 1972 года. Похоронили его в Баку на Аллее почетного захоронения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны Родиона Малиновского

Родион Малиновский  занимал пост советского министра обороны почти девять лет. Его называли  самым загадочным из советских маршалов.   

Отец 

Родился Родион Малиновский 22 ноября 1898 года в Одессе. Он был внебрачным сыном. При этом о личности отца мальчика практически ничего не известно. До самого последнего времени о нем высказывались самые различные версии, включая еврейскую и караимскую.

Так, согласно одной версии, отцом был одесский землемер Яков, убитый в Одессе до рождения сына.

 

Новости по теме: История День в истории