Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Дом из соломы: тепло, светло, в огне не горит и мыши не едят

Дом из соломы: тепло, светло, в огне не горит и мыши не едят
Фото: Свой новый дом Константин Бульков настойчиво превращает в экологический. Фото: Cайт архитектурной студии «Ансамбль»

"Соломенный бум" в Украине пришелся на 2010-2011 годы. Новомодные домики как грибы начали появляться практически везде: Киев, Харьков, Ровно, Полтава. Архитекторы убеждали - соломенное жилье прочное, теплое, а материал дешевый и доступный.

В одной Полтавской области около 40 таких домов строили, но многие так и остались на этапе возведения. Кто "заморозил" стройку из-за кризиса, а кто-то из-за халатности мастеров. Однако есть и те, кто все же поселился в экологически чистом доме и осознал все его преимущества.

Убежал из города в село

В городке Кобеляки Полтавской области вот уже три года живет Константин Бульков, молодой архитектор, который спроектировал около 10 современных соломенных домиков в Украине и России. 

- Мы объездили всю Полтавскую область в поисках уютного места для жизни, чтобы сбежать из шумного Днепропетровска, - рассказывает 29-летний Константин. - Купили недострой в Кобеляках и своими силами пытаемся сделать из него экологически чистое жилье - утепляем глиной и соломой, строим мансардный этаж из деревянного каркаса без единого гвоздя.

Соседи первое время посмеивались над семейством Бульковых. На стройке  солома, а в огороде сорняки. Константин с женой все выращивают без использования гербицидов, органическое: на 18 сотках более 150 кустов и деревьев, грядки с клюквой, голубикой... Посадили даже секвойю и лиственницу. Константин уверен, что и жилье может быть экологически чистым.

- Современные строительные материалы отравляют людей по мере их эксплуатации. Кирпич может быть радиоактивным. А сколько вреда природе приносит его производство? Пенопласт, стекловата настолько токсичны, что если загораются, то человек может погибнуть после второго вдоха, - уверяет архитектор. - Очень приятно видеть, как понемногу люди возвращаются к истокам - даже в городских квартирах сдирают новомодную внутреннюю отделку и штукатурят стены глиной. Аллергики после такого ремонта жить начинают и забывают о проблемах со здоровьем.

Проект экодома для молодой семьи. Стены из соломенных тюков - сохраняют тепло в четыре раза дольше каменных. Фото: Cайт архитектурной студии "Ансамбль"

Ржаной дом грызунам не по вкусу

- Какие самые забавные вопросы вам задавали по поводу соломы?

- Самые большие скептики - районные архитекторы, которые никогда в жизни не подпишут проект, если узнают, что стены из соломы. Ведь она не является строительным материалом в нашей стране. Мыши съедят, сгниет, быстро сгорит... Но один ученый меня вовсе поразил. Спросил: а если в такой дом въедет КамАЗ? Как будто только об этой опасности и думают строители… 

Для сравнения: в Европе и США при строительстве подобных домов компании получают различные бонусы от государства и банков. В Украине появились три завода по производству соломенных стеновых панелей, один из которых курируют французы. Они прошли все тесты на пожаростойкость изделий и официально получили сертификаты, подтверждающие безопасность блоков. Это дает веру в будущее соломенного домостроения в Украине.

А по поводу грызунов вообще все просто. В строительстве чаще используют ржаную солому, которую мыши не любят - в ней почти нет питательной ценности и содержатся неприятные для грызунов вещества.