Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не целуйте спящую собаку

Не целуйте спящую собаку
Фото: Фото: Brendan FITTERER/globallookpress.com

Нам кажется, что мы доставляем своему псу радость, когда обнимаем его косматую шею, а вот пес эти обнимашки терпеть не может. Что еще не любят наши питомцы?

Когда гладят по голове

Нам нравится трепать собаку по голове и чесать за ухом. А вот пса это ужасно раздражает. Если ваш питомец начинает пятиться назад и уворачиваться - значит, ему не нравится, когда хозяева дотрагиваются до его морды. А самое ужасное - когда по голове его похлопывают чужие!

Обнимашки

Объятиями мы выражаем любовь и нежность. У собак все иначе. Когда пес ставит свою лапу на спину другой собаке, он таким образом демонстрирует свое господство. Поэтому, когда вы обнимаете своего пса, он испытывает страх, чувствует угрозу с вашей стороны. Вы его подавляете! Объятия - одна из самых распространенных причин, почему собака может укусить человека. Конечно, есть четвероногие, которые привыкли к обнимашкам, но большинство все-таки не любят таких человечьих нежностей.

Дразнилки

Он нам "гав", и мы ему в ответ "гав", он нам "р-р-р", а мы его передразниваем. Еще немного, и вас укусят. Собаки не любят, когда их дразнят, когда на них лают, гавкают, рычат. А еще собаки не любят, когда их дергают за уши, за хвост. Вам, возможно, хочется продемонстрировать, что от вас верный пес стерпит все? Перестаньте! Это не воспитание, а издевательство. И еще очень важно объяснить детям, что дразнить животных опасно. Ведь чаще всего собаки за такие вот шутки кусают именно детей.

Короткий поводок

Собаке важно чувствовать себя свободной. Когда вы держите пса на коротком поводке, для него это стресс. Чем чаще вы водите собаку на длинном поводке, тем спокойнее она себя чувствует, тем меньше тянет и рвется. На коротком поводке собака становится агрессивной, начинает лаять на прохожих.

Не нравятся ваши друзья

Бывает, ваш пес ни с того ни с сего рычит на кого-то. Этот человек питомцу не нравится. И вас в этом случае пес рассматривает как защитника. Не заставляйте собаку общаться с тем, кто ей не мил. Если с приходом кого-то из ваших знакомых пес убегает в другую комнату или прячется, пусть будет так. Не настаивайте на общении.

Хозяин все время занят

Если вы постоянно на работе, собака может подумать, что вы 

ее совсем не любите. Когда приходите с работы, обязательно поиграйте с ней хотя бы 10 минут, погуляйте, это и вам на пользу пойдет.

В доме нет правил

Как и ребенку, с правилами и границами питомцу проще. Он знает, что можно, чего нельзя. Так что не бойтесь ругать собаку за провинности, но если уж завели правило, то не забывайте о нем. Если со стола есть нельзя, то и не кормите! 

Сон - это святое

Так приятно проснуться не от будильника, а потому что выспался! Так вот у собак то же самое. Не нужно будить пса только потому, что вам скучно. И научите детей уважать собачий сон.

КСТАТИ

А чего не любят котики? 

Кошки - животные независимые и всегда сами выбирают, когда вы можете их погладить или покормить. Хозяйское дело - соглашаться. Но есть вещи, которые просто раздражают мурзиков.

  • Кошки не любят, когда их целуют. Чмокнешь котика, а он морщится и тут же начинает мыться и оттирать следы ваших поцелуев. Они оставляют на шерстке кошки человеческие метки, знаки господства и превосходства.
  • Самое страшное для котика - подлетать в воздух. Многие веселые хозяева в порыве нежности подбрасывают питомцев над головой и ловят. Но для полосатых такие полеты - жуткий стресс, и, будьте уверены, приземляясь, котик может как следует расцарапать вам лицо.
  • Не трогайте котика за лапки. Лапа - вещь многофункциональная. Ею моются, ею ощупывают что-то новое, ею защищаются, а еще кладут сверху на кого-то, над кем чувствуют свою власть. Если возьмете кошку за лапку, ждите удара когтями.
Новости по теме: домашние животные Собаки