Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если б я был султан, был бы холостой

Если б я был султан, был бы холостой
Фото: Иранский монарх Насер ад-Дин Шах Каджар лично фотографировал своих наложниц. Фото: kulturologia.ru

Сериал "Великолепный век" транслировался в Украине более трех лет с очень высоким рейтингом.

Сердца зрителей покорила история украинской девушки Александры, которая в 1520 году попала в гарем султана Сулеймана. Впоследствии она приняла ислам, взяла имя Хюррем, стала любимой женой султана и нарожала ему детей...

Украиского зрителя подкупили не только закрученный сюжет "Великолепного века", но и внешность актрис. Мужчины наверняка завидовали султану. Сотни красавиц буквально дрались за платок повелителя, который он кидал в знак внимания своим наложницам...

Слово "гарем" вообще ассоциируется с пристанищем самых прекрасных женщин. И каково же было удивление поклонников сериала, когда в интернете появились реальные фотографии обитательниц гарема!

Много двигаться дамам из гарема было нельзя, а вот музицировать - запросто. Фото: kulturologia.ru

Поклонник балета

Блогеры нашли любопытные фотографии... нет, конечно, не наложниц султана Сулеймана, жившего в ХVI веке, а гарема иранского правителя Насер ад-Дин Шах Каджара, который властвовал с 1848 по 1896 год. Исследователи пишут, что в гареме иранца было около 100 дам.

Шах любил снимать своих любимых жен. И, поскольку посторонним мужчинам нельзя заходить в гарем, прелестниц обладатель гарема фотографировал сам. Собственноручно потом проявлял пленку в фотолаборатории, которую оборудовал в своих покоях.

На фото дамы облачены в пышные юбки, напоминающие балетные пачки.

Историки выяснили, что шах был поклонником балета, поэтому и все его любимицы, несмотря на свои формы, нарядились по приказу правителя в нехарактерную для мусульманских жен одежду.

А так выглядела главная чаровница шаха по имени Анис аль Долех... Фото: kulturologia.ru
... Муж обожал ее фотографировать. Фото: kulturologia.ru

Сами с усами

Судя по снимкам, эти женщины по современным критериям красоты далеки от идеала. Да, честно говоря, и на женщин не слишком похожи. Заплывшие жиром тела, крупные руки, усы, сросшиеся брови... Самый популярный комментарий пользователй Сети такой: "О боже! Если так выглядели любимые жены шаха, то страшно представить, как выглядели нелюбимые..."

Или шах все-таки пошутил и снимал не жен, а, например, евнухов?

Любимая жена султана из сериала - красавица Хюррем в исполнении актрисы Мерьем Узерли.

 

КОМПЕТЕНТНО

У каждого свои представления о прекрасном

- Могу сказать одно: на этих фотографиях мы видим жен шаха, - заверил "КП" кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Это не мужчины и не гермафродиты, как кто-то мог подумать. Нельзя сказать, что подобных обитателей в гареме вообще не имелось. Но это были отдельные редкие случаи, которые держались в секрете, поскольку Коран, как и другие религии, запрещает подобные вещи.

А что касается красоты... На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. В растительности на лице наложниц гарема тоже не вижу ничего удивительного. Небольшие усики характерны для восточных женщин. А сросшиеся брови смело можно назвать элементом моды того времени.

Что касается полноты обитательниц гарема, то в XVIII и XIX веках на Востоке солидный вес считался признаком красоты. Женщин специально плотно кормили и практически не давали двигаться, чтобы они обретали пышные формы. 

В объектив правителя попали и евнухи, прислуживающие дамам. Фото: kulturologia.ru

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Возможно, это жены "старого призыва"

- Каноны красоты очень сильно меняются в любом обществе, в том числе и у мусульман, - рассказал "КП" историк моды Александр Васильев. - Но нужно учесть и то, что в гареме не бывало пенсии и каждый шах, султан или паша получал в наследство жен и одалисок своего покойного отца. Я не исключаю, что на фото (если они действительно подлинные и не являются карнавальным переодеванием мужчин) - жены "старого призыва".

Новости по теме: История гарем