Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Игорь Ликарчук: "Вузы перестанут быть супермаркетами дипломов"

Игорь Ликарчук:
Фото: По мнению директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, нынешние тесты качественнее, чем в предыдущие годы. Фото: Михаил БАКУЗОВ

В этом году 15 июня исполняется 10 лет внешнему независимому оцениванию. Именно тогда был подписан указ президента о развитии образования, в том числе введение ВНО. Директор 

УЦОКО Игорь Ликарчук ответил на самые актуальные вопросы для абитуриентов-2015.

- Смогут ли получить аттестаты выпускники школ, которые неудовлетворительно сдадут украинский язык? 

- Если сдадут плохо, получат как результат государственной итоговой аттестации единицу. Но аттестат с этой оценкой выдадут. В школе сдавать этот предмет смогут только те, кто проболел и основную, и добавочную сессии или имел другие уважительные причины. Если же на украинский язык ученик выпускного класса не пришел или был удален за нарушения (шпаргалки, гаджеты на ВНО), тогда он не получит аттестата и сможет сдать украинский только через год. 

- Чтобы поступить на спортивную или творческую специальность, абитуриент мог готовиться только по профильному предмету и мало внимания уделять украинскому. Если он не сдаст первый тест, неужели его не допустят к творческому конкурсу? 

- Да, не допустят. Украинский язык обязателен. Мы ориентируемся не на то, какое образование и жизненная ситуация у поступающего, а на то, какого студента хочет видеть у себя вуз. Супермаркеты дипломов - а именно в такой роли выступали раньше многие вузы - закрываются. 

- Что делать жителям Донецкой и Луганской областей, где преподавание украинского языка также во многих школах не на уровне? 

- Мы проверяли уровень знаний абитуриентов из Донбасса. Он ничем не отличается от поступающих из других регионов. Если знаний недостает, надо брать учебник и учить. 

- По вашим прогнозам, какой процент абитуриентов не сдаст тесты?

- Такие прогнозы невозможны. Проанализировав результаты пробного тестирования, мы обнаружили огромные отличия: по физике 20% не сдали тест, а по испанскому языку - все преодолели "порог".

- Много ли вузов требуют от абитуриента тесты углубленного уровня по украинскому языку и математике? 

- Углубленный уровень ввели по украинскому языку и литературе только 5 вузов, а по математике - 7. Меня поразило, что в университетском городе Львове ни один государственный вуз такой уровень не ввел. Только маленькое частное учебное заведение. Среди коммерческих заведений есть те, в которых высокий уровень образования, - в Днепропетровской области, Харьковской, Львовской. И они отбирают лучших абитуриентов, потому что думают о своей репутации, рейтинге, востребованности дипломов. Кроме того, в 2015-м впервые они и материально заинтересованы. Ведь 20% госзаказа получат те вузы, в которые пойдут самые лучшие абитуриенты. При этом частные участвуют на тех же основаниях, что и государственные. Если будет заказ от вузов, в ближайшие годы появятся тесты углубленного уровня и по другим предметам - кроме иностранных языков. 

- Абитуриенты впервые указывают приоритетность вузов. На каком этапе они должны это сделать? 

- Когда подаете заявление в вузы, надо прилагать перечень высших учебных заведений, которые вас интересуют (их может быть не более 5), и все направления, на которых вы готовы обучатся (по 3 в каждом из вузов). Этот список надо пронумеровать от 1 до 15. Надо очень взвешенно подходить к составлению рейтинга. Ведь изменить его вы уже не сможете. Затем автоматически вам будут предлагать только те места, которые отвечают вашим приоритетам и которым соответствуют ваши достижения при сдаче ВНО.

- Что необходимо помнить абитуриенту? 

- Некоторые участники ВНО еще не заходили на свои персональные страницы. Проверьте, в каком пункте вам надо проходить тестирование. Не забудьте распечатать приглашение, иначе вас не пустят на тестирование.