Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

О полете Гагарина киевляне узнали раньше москвичей

О полете Гагарина киевляне узнали раньше москвичей
Фото: Мало кто знает, но по Крещатику Гагарин гулял вместе с малоизвестной на то время поэтессой Александрой Пахмутовой. Фото: starkiev.com

Текст впервые был опубликован в газете "КП в Украине" в 2013 году

Что вы обычно делаете в 9 утра? Пьете кофе, читаете утреннюю газету, листаете странички сайтов? А ровно 54 года назад в 9 часов 7 минут человек полетел в космос. Там, на орбите, космонавт провел всего 108 минут. Но благодаря этим минутам в честь Юрия Гагарина назвали тысячи детей и улиц. Хотя еще утром 12 апреля 1961 года о первом космонавте знали только посвященные. Ведь космические вопросы в 60-е обсуждались только постфактум. Поэтому и новость о полете в космос во многих газетах вышла лишь на следующий день - 13 апреля.

Прохожие плакали и обнимались

- Кто бы мог подумать, но киевляне узнали о первом полете Гагарина раньше, чем москвичи, - рассказывает коллекционер космических сувениров Юрий Шевела. - Дело в том, что новость о полете на орбиту космического корабля с человеком смогли дать только вечерние газеты. А у нас тогда как раз выходила газета "Вечерний Киев". В честь знакового события в освоении космоса они выпустили праздничный спецвыпуск. Это небольшие листовки, с ладошку величиной.  

Но удивителен даже не сам спецвыпуск, а то, как он попал к народу. В небо над Киевом поднялся вертолет, с которого разбрасывали листовки. Решили, что таким необычным образом можно оповестить большее количество людей. И задумка удалась - киевляне толпами валили на улицу! 

- Это одно из тех событий, когда людей сплотила радость! - вспоминает писатель Юрий Симонов, которому посчастливилось лично видеть Гагарина. - Киевляне плакали от радости, обнимались и улыбались. 

Тот самый "Завьяловский конверт", которые штамповали 12 апреля в Киеве. Михаил Бакузов
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Один из 600

Нынче бумажные письма почти канули в Лету. Но как выглядят конверты, думаю, помнят многие. Кому, от кого, марка и почтовый штемпель с датой. Когда на конверт ставят эту самую печать, его гасят. В этой процедуре нет ничего необычного, а вот спецгашение - это действо уникальное. Чтобы запечатлеть исторический момент, изготавливают специальный художественный штемпель, которым ставят печати на сделанных под особую дату или событие марки и конверты. В полночь специальная комиссия штемпель разбивает. 12 апреля 1961 года в Киеве погасили 600 уникальных конвертов и тысячи обычных. 

- Точной даты запуска человека в космос никто не называл, но люди знали, что скоро этот момент настанет - все к тому шло, - рассказывает Юрий Шевела. - Как-то через Киев в Крым проезжал известный художник Владимир Завялов. И в качестве подарка он оставил местному обществу городских книголюбов рисунок - эскиз марки, посвященный полету человека в космос. Причем очень символичный - на нем человек делал шаг вперед, в космическое будущее, из света в темень, да еще и с ракетой над головой. 

Этот эскиз Завялов оставил киевскому коллекционеру Владимиру Моспану. Тот его долго хранил. А 12 апреля человек полетел в космос - событие планетарного значения. Моспан схватил эскиз и побежал к директору киевского Главпочтамта:  мол, давайте скорее делать конверт, делать штемпель. А тот отвечает, что и рад бы, да эскиза нет. А коллекционер тут как тут: вот он, имеется! И на стол лег эскиз Завялова. Директор вызвал резчика, дал команду срочно изготовить штемпель. А в это время на оборудовании почтамта выпускали конверты. И к 17.00 ровно 600 конвертов со штемпелем были готовы. Гаси - не хочу. 

 - Спецгашение на специально отпечатанных конвертах проводили красным цветом, - продолжает Юрий Шевела. - Но в тот день на улицы вышел весь Киев. Майдан был забит под завязку. И все, естественно, хотели гасить уже обычные конверты. Это делали черным цветом. Но вот напасть - печать сломалась! Ее быстро сбили гвоздями, и в итоге на отпечатке от гвоздей получились две луны. 

В полночь штемпель разбили, а первые 600 конвертов назвали "завяловскими" в честь художника. Теперь погоню за ними объявили коллекционеры всего мира. К слову, в Москве памятную процедуру спецгашения провели только 15 апреля.

- Считается, что если этого конверта нет в коллекции, то у тебя нет коллекции, - уверяет Шевела. 

Поэтому сейчас за него готовы отдать любые деньги. Но если конверты и всплывают, то только после смерти коллекционера. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как космонавт по Крещатику гулял

Писатель Юрий Симонов не только видел Гагарина лично, но и написал книгу о поездке первого космонавта в Киев.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Хоть Киев первым вышел на улицы, чтобы поздравить первого космонавта, но доехал он сюда аж через 5 лет, в 1966 году. В столицу его зазвали украинские комсомольцы на свой съезд.  

- Мало кто знает, но в Киев Гагарин приехал вместе с начинающим композитором Александрой Пахмутовой, - рассказывает писатель Юрий Симонов, автор книги о Гагарине в Киеве. - Почти сразу после приезда Юрий Алексеевич отправился на встречу с комсомольцами во Дворец пионеров. Я был среди них. И до сих пор помню его белый мундир и речь о том, как поразил его город-герой Киев.

Целый день Гагарин с Пахмутовой разъезжали по Киеву - посмотрели  памятники Шевченко и Хмельницкому, гуляли по Крещатику, посетили Киево-Печерскую лавру. 

- Заезжал Гагарин на трикотажную фабрику "Киянка", где поговорил с тружениками бригады, названной в его честь. После той встречи памятную доску повесили, - вспоминает Симонов. 

А во время встречи с рабочими завода "Арсенал" Гагарин даже сделал вклад в местный музей - подарил фотоаппарат "Салют", который был сделан на этом самом заводе и вместе с первым космонавтом побывал в космосе.

КСТАТИ

10 фильмов, которые нужно посмотреть в День космонавтики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космонавты пили на орбите коньяк при помощи подзатыльника