Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сапер в юбке

Сапер в юбке
Фото: Татьяна Чорний - единственная женщина-взрывотехник в Одессе. Фото: dumskaya.net

Борьба со взрывами, терактами, преступниками - у нас такая работа ассоциируется с крепкими мужчинами. Но в Одессе этим совсем неженским делом занимается  подполковник Татьяна Чорний - заместитель начальника отдела взрыво- и пожарно-технических экспертиз. В одесской милиции она уже больше десяти лет. 

Хотела стать милиционером с 8-го класса

Наравне с коллегами-мужчинами она практически живет в передвижной лаборатории, а среди ночи часто приходится вскакивать по тревожному звонку. В редкий выходной ей удается побыть с семьей, но Татьяна не жалуется: служба есть служба. 

Хорошо еще муж поддерживает и понимает, так как сам раньше работал в милиции. И, пожалуй, он чуть ли не единственный, кому известны женские слабости Татьяны. А любит она вкусно готовить, заниматься комнатными растениями, воспитывает дочку-школьницу. 

В родном коллективе единственную женщину-эксперта уважают, всегда стараются помочь. В праздники - заваливают цветами.

- Татьяне Федоровне нет равных в скорости принятия верных решений, - расхваливают сослуживцы Татьяну Чорний. - При этом она никогда не почивает на лаврах и не отдает распоряжений, а просит и направляет. 

Татьяна действительно старается не строить из себя тирана.

- Мы работаем в одной упряжке, а опасности одинаково подвержены что начальник, что подчиненный, - рассуждает сапер. - Там, где есть риск, не место играть на нервах. Ведь устройства, которыми нас обеспечивают, - это еще не все, мы должны быть уверены, что напарник не подведет.

Правда, поначалу сапера в юбке всерьез воспринимали не все. 

- Однажды коллега из другого отдела приехал на разминирование и спрашивает: кто сапер? Татьяна Федоровна отвечает, мол, это я. А тот возьми да и брякни: посторонитесь, дамочка, нам сапер нужен, - смеются коллеги взрывотехника.

Быть милиционером женщина хотела не всегда. В детстве Татьяна мечтала стать врачом и ходить в белом накрахмаленном колпаке. А в старших классах внезапно передумала. 

- Когда я училась в восьмом классе, к нам в школу приехала инспектор по делам несовершеннолетних, - вспоминает Чорний. - Очень красивая, стройная фигура, в кителе, в белой рубашке. Мне это так понравилось, что я решила: когда вырасту, буду, как она. 

Вызовы участились до 20 раз за неделю

За годы службы Чорний научилась различать боевые снаряды, отличать промышленную взрывчатку от самодельной, а часовой механизм от радиоуправляемого, улавливать особый почерк подрывника. 

Среди самых громких дел, которые вела Татьяна, - в 2002 году преступник взорвал кафе "Авион" возле одесского аэропорта. К счастью, тогда никто не пострадал. А после, требуя по телефону миллион гривен у администрации аэропорта, угрожал взорвать бомбу еще и в самолете. Взрывчатки на борту лайнера не нашли, а через три часа группа Чорний вычислила и задержала минера. Тот признался, что хотел "выручить" средства, чтобы купить торговый контейнер на оптовом рынке.

Татьяна с грустью признается, что в начале службы гораздо реже, чем сейчас, приходилось осматривать места взрывов. А в последнее время выезжать на вызовы приходится по два десятка раз в неделю, причем зачастую - ночью. 

- Сейчас горожанам следует быть особо бдительными, - говорит Татьяна. - Заметили опасную находку - ни в коем случае не поднимайте, держитесь подальше и, только отойдя на безопасное расстояние в 50 метров, звоните нам.  

Новости по теме: Милиция