Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломы вузы будут защищать, как смогут

Дипломы вузы будут защищать, как смогут
Фото: Фото: Констунтин БУНОВСКИЙ

Эту обязанность переложили на учебные заведения, согласно новому закону о высшем образовании. Причем образовательное ведомство обязало собирать со студентов не более 34 гривен за документ (в прошлом году это стоило 79 грн.).

- Конечно, рада любой возможности сэкономить, - говорит студентка МАУП Алевтина Ягольник. – Но побаиваюсь, что в итоге нам выдадут ненадежные бумажки. Оплатят ли за такие деньги и при нынешнем подорожании вузы достаточную степень защиты дипломов? А еще страшнее, что придется ждать документ после выпуска, ведь о новшестве напомнили только сейчас.

Уже в этом году выпускники получат "разнобой": даже дизайн "вышки" имеют право разрабатывать по-своему. Как поясняют в Департаменте высшего образования МОН, в течение апреля разработают перечень информации, которая обязательно должна содержаться в дипломе гособразца, формы документов о высшем образовании, а также образцы приложений. Выпуск собственных дипломов позволит вузам взять на себя ответственность за уровень образования своих выпускников.

В НТУ "КПИ" пока не готовят дипломы, но уверены, что их "фирменные" документы будут востребованы и в Украине, и в Европе. Дипломы ранее подразумевали, что выпускники брендового вуза и маленького провинциального имеют одинаковую подготовку, но все понимают, что на деле это не так. 

Зато теперь студенты с нетерпением ждут начала мая, чтобы понять, какие же дипломы они получат и как доказать будущим работодателям, что их документ – не подделка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что написали в новых учебниках истории о Майдане и войне

Эмоционально и доступно

"Революция Достоинства 2013-2014 гг. и агрессия России против Украины" - так называется параграф, который готовили с ноября прошлого года. Электронная версия уже появилась на сайте Минобразования, а также ее выслали на электронные адреса во все школы страны. Старшеклассникам с материалом объемом в 29 страниц придется не только ознакомиться, но и хорошенько выучить. Ведь эти темы будут в тестовых вопросах по истории Украины на ВНО

Параграф открывается словами о том, что "Революция Достоинства способствовала переосмыслению многими людьми мира своего предназначения. А российская агрессия против Украины вынудила свободный мир… начать готовиться к сопротивлению".

Новости по теме: Диплом ВУЗ