Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянин вызвался стать первым в мире кандидатом на пересадку головы

Россиянин вызвался стать первым в мире кандидатом на пересадку головы
Фото: Валерий Спиридонов с детства страдает от редкого генетического заболевания. Фото: соцсети

Пару месяцев назад визионер от мира медицины Серджио Канаверо заявил, что уже через два года сможет провести операцию по пересадке человеческой головы. Тогда итальянец, которого коллеги считают чуть ли не безумцем, подчеркнул - несмотря на существующие риски, он получил множество заявок от кандидатов, страдающих от нарушений опорно-двигательной системы. Но конкретных имен не назвал. Теперь же стало известно, что первым под нож может лечь 30-летний программист из российского Владимира Валерий Спиридонов. Об этом он сам рассказал британскому изданию Daily Mail.

Владимир и доктор Канаверо никогда не встречались. Участие россиянина в роли пациента они обсуждали в течение двух лет исключительно через Skype и в электронной переписке. Тем не менее, молодой человек, который страдает от редкого генетического заболевания - амиотрофии Вердинга-Хофмана, настроен более чем решительно.

- Мое решение является окончательным, и я не собираюсь менять свое мнение, - рассказал он. - Боюсь ли я? Конечно, да. Но это не только очень страшно, но и очень интересно. И вы должны понять, что у меня на самом деле не так много вариантов. С каждым годом мое состояние становится все хуже.

Страшный диагноз Спиридонову поставили еще в раннем детстве. Его мышцы, в отличие от костей, не растут, что привело к деформированию скелета. И болезнь продолжает прогрессировать. При этом чаще всего люди, страдающие от амиотрофии Вердинга-Хофмана, живут не больше 20 лет.

- Я понимаю риски такой операции. Их несколько. Мы даже не можем себе представить, что именно может пойти не так, - подчеркнул Владимир. - Может быть, я попробую пошевелить ногой, но вместо этого мое тело будет производить литр адреналина. Но я готов взять на себя риски и попытаться.

Россиянин добавил, что пока не договорился с хирургом о конкретной дате проведения операции. Но надеется, что его голову пересадят уже в 2016 году. При этом этическая сторона вопроса, которой озабочены коллеги Канаверо, его не беспокоит.

- Я считаю, что это настолько же этично, как пересадка сердца или почек. В какой-то момент времени это тоже считалось неэтичным, - подчеркнул Спиридонов. - Я думаю, что это нормальный путь развития технологий. Было бы странно остановить процесс в тот момент, когда нейрохирургия готова сделать следующий шаг.

Напомним, идею о проведении операции по трансплантации человеческой головы Серджио Канаверо впервые озвучил в 2013 году. По его мнению, такое оперативное вмешательство может понадобиться неизлечимым больным. К примеру, тем, кто страдает от онкологических заболеваний или пациентам, прикованным к инвалидной коляске.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОПЕРАЦИЯ

Предложенная нейрохирургом процедура похожа на отрывок из научно-фантастического романа. Сначала отделенную от тела голову пациента и донорское тело охлаждают, подключив к множеству трубок, искусственно поддерживающих кровообращение. Затем их соединяют, причем главное здесь - слить "хвосты" спинного мозга воедино. Для этого Канаверо предлагает использовать специальное химическое вещество полиэтиленгликоль. После этого голова пришивается, а пациента три-четыре недели держат в искусственной коме, стимулируя спинной мозг вживленными электродами. Что же до реакции иммунной системы - приживление чужеродных тканей будут контролировать с помощью медицинских препаратов.

Теоретически, когда человек придет в себя, он сможет управлять мышцами лица и говорить своим голосом. Дальнейшая физиотерапия, по замыслу нейрохирурга, позволит пациенту научиться ходить в течение года.

ЭТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Коллеги итальянца сомневаются в его успехе. По их мнению, нет никаких доказательств того, что связь двух мозгов приведет к восстановлению чувствительности или моторных функций после трансплантации. Кроме того, не последнюю роль играет вопрос этичности подобной операции. Многим она может показаться оскорбительной и даже чудовищной.

Поэтому Канаверо пообещал, что если западная общественность будет против, он не станет проводить операцию в Европе или США. А вместо этого попробует подыскать страну, в которой более либерально относятся к таким смелым экспериментам. В то же время, ему все еще нужно найти необходимое финансирование - стоимость 36-часовой трансплантации, которую должны провести 150 врачей и медсестер, оценивается более чем в 11 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ЮАР прошла первая успешная операция по пересадке мужского достоинства

В ЮАР успешно провели операцию по трансплантации пениса. Медики использовали мертвый донор. Об этом сообщили Washington Post.