Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять научных способов стать счастливее

Пять научных способов стать счастливее
Фото: - Ну что, красивая, поехали повышать настроение! Фото: globallookpress.com

- Основные гормоны, благодаря которым мы чувствуем себя счастливыми, - дофамин (известный как гормон удовольствия) и серотонин (отвечающий за эмоциональный контроль), - поясняет ведущий исследователь Итальянского института технологий (Генуя) Рауль Гайнетдинов. - Если в организме их мало - начинаются тоска, депрессия. Отдельные симптомы - временные ухудшения настроения, уход в минус - бывают практически у каждого. И справиться с такими симптомами можно попробовать без лекарств.

1. Налегать на орехи, сыр и бананы

- Уровень серотонина  можно регулировать с помощью питания, - подсказывает профессор Гайнетдинов. - Этот гормон у нас в организме синтезируется из аминокислоты триптофана. Ее много в сыре, твороге, молоке, бананах, миндальных орехах. Соблюдая триптофановую диету, можно повысить мощность выработки серотонина в два раза.

2. Не отказываться от конфет

- Людям, когда  они устали или упало настроение, не зря хочется сладкого, - продолжает профессор. - Глюкоза напрямую связана с доставкой того самого триптофана прямо в мозг человека. Поэтому съел пирожное или конфету - почувствовал себя счастливее, начинается эмоциональный подъем. Кстати, так работают не только сладости, но и любые продукты, богатые углеводами.

3. Выпить бокал вина

Как установили ученые, в малых дозах алкоголь способствует повышению концентрации гормона удовольствия. В то же время происходит легкая стимуляция нервных клеток. Именно поэтому некоторым бокал вина помогает улучшить интеллектуальную, умственную деятельность.

- Но все эти плюсы  - только если дозы умеренные, - предупреждает наш эксперт. 

Напомним: по стандартам Всемирной организации здравоохранения взрослым мужчинам не возбраняется выпивать 1 - 2 бокала сухого вина в день, женщинам - не более бокала. И при этом всем минимум два дня в неделю следует придерживаться сухого закона.

4. Кайфовать от спорта

Когда мы занимаемся спортом, особенно силовыми упражнениями, бегом, плаванием или перекапываем грядки в огороде, у организма вообще-то случается стресс. И чтобы поддержать нас, природа "организует" всплеск выработки дофамина и эндорфинов. Главная их задача в данном случае - снизить боль и другие неприятные ощущения. В качестве бонуса улучшается настроение и возникает ощущение эйфории. Причем такой эффект действия гормонов довольно долог: эмоциональный подъем может сохраняться до нескольких часов.

5. Гулять и дышать

- Синтез серотонина у нас в организме зависит от концентрации кислорода, - рассказывает Рауль Гайнетдинов. - Поэтому повысить концентрацию гормона радости можно, проводя время на свежем воздухе или занимаясь дыхательными упражнениями, усиливающими поступление кислорода.

И если на улице вы займетесь физической работой или просто ускорите шаг, то за счет физнагрузки приток кислорода станет еще больше. А настроение - еще лучше!  

НА ЗАМЕТКУ

От диеты до печали - один шаг

- Большинство диет для похудения связаны с ограничением продуктов, которые могут содержать триптофан либо способствовать выработке серотонина: сладостей, жирного сыра  и т. д., - отмечает Рауль Гайнетдинов. - В итоге у людей, сидящих на диете, могут возникнуть беспокойство, раздражительность, агрессивность. Такое состояние увеличивает риск, что человек сорвется и в итоге съест  еще больше. Поэтому полностью отказываться, например, от сладкого нельзя. Это может грозить развитием невротических состояний.

Нельзя резко отказываться от таких продуктов. Сначала нужно создавать альтернативы, отдушины для мозга, искать другие источники удовольствия. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не грусти - будет грудь расти 

- В постели я Наполеон! - Ага, насмешил... Фото: globallookpress.com 

Неожиданные свойства чувства юмора, которые порадуют наш организм и окружающих 

Посмеялся - подкачался

Вы наверняка чувствовали, как после долгого веселья болят мышцы пресса? Так вот кубики на животе могут появиться не только от бодибилдинга, но и от смеха. Причем красивым станет не только живот. Смех запускает работу 80 групп мышц (можно и попу подкачать, если что).

Анекдоты  вместо пластической хирургии

Аня Семенович - обладательница натурального шикарного бюста - очень смешливая женщина. Какая тут связь? Оказывается, прямая. Британские ученые из Йоркшира доказали, что смех стимулирует выброс "женского" гормона - эстрогена. Эстроген, в свою очередь, влияет на выработку простагландинов, которые вызывают рост молочной железы и увеличение груди. Чем чаще смеется женщина, тем больше у мужчин поводов смешить ее снова и снова, - и грудь станет аки яблочко наливное!

Так ржу, сейчас рожу!

Как утверждает израильский врач - профессор Шевач Фридлер, всего 15 минут искреннего веселья в день почти в два раза повышает вероятность зачатия. В одной из израильских клиник смех (в виде просмотра комедий и смешных постов в соцсетях) даже прописывают женщинам, которые лечатся от бесплодия. Так что хотите завести ребенка, веселитесь - до, после да и во время зачатия.

Веселое счастье

Грусть-тоска накапливает гормоны стресса - адреналин и кортизол. Когда мы смеемся, мозг активно вырабатывает гормон счастья серотонин. Серотонин - на все руки мастер - поддерживает защитные силы организма, успокаивает нервы, контролирует обмен веществ.

Улыбка вместо анальгина

Когда мы смеемся, усиливается выброс в кровь гормонов "счастья" - эндорфинов. А эндорфины уменьшают боль. Ученые доказали, что смех - природный анальгетик.

Шутите над плохой погодой

Смех может помочь успокоить давление, если оно скачет при смене погоды (это для тех, у кого нет проблем с сердцем и сосудами). Когда человек смеется, артериальное давление сначала чуть подскакивает, а затем постепенно опускается ниже исходного уровня.

Вдох "ха" - выдох "хо"

Если смеяться во весь голос, то получится отличная дыхательная гимнастика, которая усилит кровообращение - хасья-йога. Главное чередовать издаваемые звуки: хо-хо - выдохи от диафрагмы, ха-ха - дыхание, полезное для сердца, и хи-хи - необходимые для души. Правда, есть опасность, что с такой гимнастикой смеяться вы будете в одиночестве.