Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донбасс год назад: создание "ДНР" и Антикризисного штаба

Донбасс год назад: создание
Фото: Утро в Донецке 7 апреля 2014. Фото: Константин Буновский.

Противостояние не востоке Украины длится уже год.  За это время в Донецкой и Луганской областях погибли более 6 тысяч человек (данные ООН), было ранено более 15 тысяч.  Еще около миллиона человек, по словам украинского постпреда Юрия Сергеева,  стали вынужденными переселенцами.  "Комсомолка" вспомнила, что же происходило в этот день год назад.

УТРО

Началось 7 апреля 2014 года неспокойно. Пророссийские активисты в Харькове всю ночь стоили мини-баррикады перед зданием обладминистрацией, захваченной накануне. "Стройматериалом" служили покрышки и металлические заграждения. Перед зданием на площади выстроилось около 50 штурмовиков. В самом же здании засели две группировки - одни за федерализацию, вторые - за присоединение восточных областей Украины к России.

Тем временем и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств.

Выросли баррикады из шин и в центре Донецка. А в начале четвертого утра неизвестные люди проникли в здание областного управления СБУ. Захватчики сразу начали укрепление периметра здания и организацию "огневых точек"

В Луганске тем временем перекрыли все подъезды к городу. Пророссийские активисты   захватили и обустроились в здании СБУ. Во время штурма пострадали восемь человек.

Тем временем в Крыму во время конфликта между украинскими и российскими солдатами был застрелен украинец майор Станислав Карачевский. 

Политики массово отправились на восток "успокаивать народ". Так, в Харьков поехал Арсен Аваков,  в Донецк - Виталий Ярема и Юлия Тимошенко, в Луганск -  Андрей Парубий  и Валентин Наливайченко.

Утро в Харькове началось неспокойно. Фото: соцсети

 ДЕНЬ

В Донецке захватчики Донецкого облсовета проголосовали за создание "ДНР". Решение принял "народный совет", членов которого выбрали за час до старта сессии на площади перед зданием.

Возобновились беспорядки и в Харькове. Пророссийских активистов вытеснили из здания обладминистрации, однако они вновь пошли "в атаку". С обоих сторон в оппонентов летели бутылки, потом прозвучали взрывы петард. 

В Донецке примерно в это же время представители "ДНР" попытались захватить телерадиокомпанию.

Около 15 часов Турчинов обратился к украинцам, заявив о второй волне спецоперации.

- Сегодня ночью создан Антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита Восточной границы нашей страны. Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов. Для координации деятельности силовых структур мы направили в Харьков министра внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк - первого вице - премьер - министра Виталия Ярему, в Луганск - секретаря СНБО Андрея Парубия и председателя СБУ Валентина Наливайченко, - отметил Турчинов. 

Днем в Харькове звучали взрывы. Фото: Соцсети.

ВЕЧЕР

Версии Минобороны Украины и правоохранителей Крыма относительно убийства украинского военного разошлись. По данным первых, Станислав Карачевский с сослуживцем поссорились с россиянами возле военной базы под городом Саки. Они ругались на улице, потом пошли в общежитие. Там словесная перепалка переросла в перестрелку и Карачевского застрелили.   

По версии МВД Крыма ситуация сложилась другая. Там утверждали, что примерно десяток неизвестных людей напали на КПП воинской части и общежитие. Гарнизон общежития отстреливался, и в результате смертельно ранили одного из нападавших, одного задержали, остальные сбежали. 

В Луганской области в это время в пункте пропуска "Красная Таловка"  был задержан сотрудник ГРУ Роман Банных. В самом же Луганске пророссийские активисты укрепляли баррикады шинами, мешками с песком, а также  небольшим грузовиком и металлическими частями от забора. К активистам попытался пробраться Олег Ляшко, однако его никто не пропустил…

В Луганске ближе к вечеру баррикады укрепили грузовиком. Фото: соцсети.

Параллельно с этим в МВД сообщили об усилении дежурств в областях  на границе с Россией и Беларусью.

Тимошенко в Донецке тем временем пообещала, что "ситуация в регионе стабилизируется в ближайшие дни".

- Я приехала посмотреть собственными глазами, что происходит. Кроме этого, как кандидат в президенты, посмотреть, как здесь готовы к выборам. После поездки я планирую посетить Луганск. Что я сегодня увидела во время визита. Первое, под зданием ОГА и областного совета, СБУ в Донецке все довольно мирно, донечане спокойны, мамочки гуляют с колясками. Я увидела спокойный город. В то же время возле захваченых зданий я увидела людей специфической внешности: военные, люди маргинальной внешности, вокруг администрации стояли разбитые на десятки люди, но их не больше 600 человек. Они агрессивные, это внесено в донецкую жизнь извне, – заявила Юлия Владимировна. 

Тем временем Турчинов подписал указ о назначении Виталия Циганока  главой Антитеррористического центра СБУ.  

В Харькове были замечены и вооруженные люди. Фото: соцсети. 

НОЧЬ

В Харькове пророссийские активисты провели "собрание областной громады", на котором приняли решение о создании "принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковской народной республики", которая "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Примерно в 19.20 со стороны здания по площади Свободы, 7 в сторону сторонников Евромайдана полетели петард. Вскоре, в 19:42,  проукраинских активистов разогнали люди с георгиевскими лентами. Беспорядки продолжились поздно ночью: ближе к полуночи правоохранители пошли на штурм здания обладминистрации. Митингующих вытеснили из здания. Однако те не  сдались и  "коктейлями Молотова" подожгли несколько окон на первом этаже здания и заблокировали подъезд пожарных машин...

Активизировался спецназ и в Донецке: правоохранители освободили здание СБУ.

Тем временем к городам,  в которых происходят беспорядки, присоединились Николаев (люди собрались для штурма обладминистрации) и Одесса (столкнулись сторонники Антимайдана и Правого сектора).

Беспорядки вскоре стихли. Но лишь для того, чтобы на следующий день возобновиться с новой силой…

КСТАТИ

Нацгвардеец, которому под бронежилет засунули взрывчатку, лечится уже больше года

7 апреля 2014 года во время штурма Харьковской облгосадминистрации 25-летний курсант Академии нацгвардии Евгений Турунцев получил серьезнейшие травмы. 

- В фойе администрации нас обливали бензином, кидали светошумовые гранаты, били. Мы терпели и ждали команды действовать, - вспоминает Евгений. - Когда погас свет и мы принялись выталкивать людей наружу, кто-то подошел сзади и засунул мне под бронежилет то ли взрывпакет, то ли светошумовую гранату. От взрыва отлетела часть бронежилета, я упал. С того момента помню фрагменты… Болевой шок. Рука сломана, все лицо в крови, из груди кости торчат, их  даже через бушлат было видно…

Новости по теме: День в истории