Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформа ГАИ: как изменится жизнь простого водителя

Реформа ГАИ: как изменится жизнь простого водителя
Фото: Фото: Артем ПАСТУХ

Украинских водителей уже этим летом ждут большие перемены. И дело тут не только в ликвидации ГАИ и создании новой службы дорожной полиции. Чиновники обещают полностью сломать систему, построив ее по европейскому образцу. О том, как изменится жизнь простого водителя, на выездном заседании Кабмина в Национальной академии внутренних дел рассказало руководство МВД.

Гибриды для полиции

Опасения, что новой полицейской службе придется перекрашивать разваленные "бобики" и "копейки" в новые корпоративные цвета, не подтвердились. Базовым автомобилем украинской дорожной полиции станут экологически чистые и экономичные гибриды (с электромотором) "Тойота Приус". Закупили 300 таких машин. Это только начало.

- Обеспечим Киев, затем города-миллионники. После эти "Тойоты" поступят во все города страны, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. - В Украине уже работают более 2000 таких авто. Они куплены за деньги Киотского протокола.

Пока верхушка страны хвалит новинки, автомобильные эксперты выбор чиновников не одобряют. 

- Стоимость этой машины и затраты на обслуживание нивелируют все ее заслуги, - считает механик Иван Станкевич. - В той же Грузии главным авто для полиции стала "Шкода Октавия". Этот автомобиль ничем не хуже, а стоит в 4 раза дешевле.

Электронные базы данных

Новые полицейские автомобили оснастят в лучших традициях американских копов. Системы видеоконтроля, микрофоны.

- Каждая машина будет как на ладони. Полицейский сможет в онлайн-режиме видеть, на кого зарегистрирован автомобиль, есть ли на нем штрафы, когда въезжал, - рассказали на презентации специалисты. - Это японская электроника. 

Достаточно ввести в программу номер машины и статью наказания, а принтер распечатает квитанцию с данными. Штраф нужно оплатить в течение 30 дней. Если не оплатят - он удвоится. Через два месяца дело передадут в исполнительную службу. Новые базы ГАИ работают с базой данных таможни. Нарушителей из страны не выпустят.

Первыми новенькие автомобили украинской полиции испытали министр МВД Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

Баллы для водителей

Былой вилки наказания от минимального до максимального штрафа уже не будет.  Реформаторы оставят одну, минимальную цифру.

- Когда закон вступит в силу, каждый водитель получит по 150 штрафных баллов. Во время нарушений система будет их снимать. Когда баллы закончатся, начисляется штраф, - поделилась планами замминистра МВД Эко Згуладзе. - Штрафные баллы необходимы для адаптации водителей. 

По замыслу чиновников, за каждым автомобилем будет привязан мобильный номер, его можно будет указать на сайте дорожной полиции. Сразу после нарушения на телефон водителя придет SMS.

Прозрачные МРЭО

По мнению руководителей МВД, главным коррупционным гнездом ГАИ является МРЭО. Чтобы изменить систему, ведомство идет по грузинскому сценарию и планирует построить по всей стране прозрачные пункты предоставления регистрационных услуг. 

- Открытое пространство предотвращает безделье на работе - негде закрыться в кабинете и посмотреть фильм, - заявила Эко Згуладзе. 

Замминистра уточнила: в Украине работают 228 центров МРЭО. К концу года их сократят до 64. В маленьких населенных пунктах будут работать мобильные отделы. Что касается Киева, здесь оставят только два обновленных МРЭО, еще 8 закроют.

Новости по теме: ГАИ Реформа Арсен Аваков