Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Книгу-интервью с Кахой Бендукидзе украинцы увидят на Книжном Арсенале

Книгу-интервью с Кахой Бендукидзе украинцы увидят на Книжном Арсенале
Фото: Обложка книги. Фото: фейсбук

Книгу-интервью с грузинским реформатором Кахой Бендукидзе "Гудбай империя" представят на Книжном Арсенале в Киеве, который пройдет 22-26 апреля. Об этом в Фейсбуке сообщил автор книги, экс-редактор журнала "Форбс Укриана" Владимир Федорин.

Директор издательства "Выдавныцтво старого лева" Николай Шейко даже попросил своих подписчиков помочь определиться с выбором обложки. На "народный суд" были представлены 2 варианта: черно-белый и цветной. После длительной дискуссии, к которой были привлечены известные украинские и российские журналисты и издатели, выбор был остановлен на последней. Как сообщил Шейко, книга уже отправлена в типографию. Выйдет она на украинском языке.

Сделать книгу-интервью предложил сам Бендукидзе еще при жизни.

- В ноябре прошлого года (2013 - Авт.) Каха предложил сделать книжку. Про что – так и сказал: "Не знаю". Я тогда решил, что это будет книжка диалогов. У нас записано порядка 90 часов интервью, значительная часть уже расшифрована, что-то готово в виде отдельных интервью, и я бы хотел сейчас какие-то вещи опубликовать, потому что они сами по себе ценны и актуальны. 90% вопросов, которые нужно было задать, я, наверное, задал, а вот что делать с оставшимися 10%, не знаю. В процессе работы удалось нащупать, о чем все-таки будет эта книга. Она – про жизнь, изменения, реформы и свободу, - цитирует слова автора книги "Дуся".

Напомним, "отец" грузинского экономического чуда скончался в Лондоне 13 ноября 2015 года из-за сердечной недостаточности. Ему было 58 лет.

ДОСЛОВНО

Пять цитат Кахи Бендукидзе об Украине

1. Польша и Украина были на одном уровне экономического развития всего лишь 24 года назад. Вот где Польша, и где вы. Не стыдно?

2. Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова, и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать.

3. Допустим, вам нужно экспортировать товар из Украины. Для этого вам нужно 6 документов, Грузии – 4. Оформить все для экспорта в Грузии займет 9 дней, в Украине – 29. Чтобы открыть фирму - 2 дня, у вас – 21. Чтобы зарегистрировать квартиру – 2 дня, а в Украине  - 45. Больше законов – больше бандитов. Каждый занятый на госслужбе – это минус 5 рабочих мест в частном секторе.

4. Надо сокращать госаппарат и повышать зарплаты, потому что никто не будет массово работать за дешево из соображений патриотизма. Частный сектор – источник кадров для государственного и наоборот. Идет своего рода конкуренция. Быть замминистра с зарплатой 40 тыс. грн почетнее, чем вице-президентом компании с зарплатой в два раза больше.

5. Нет простых рецептов. Госфинансирование, прозрачность, ограничение максимального пожертвования, строгий контроль и очень жесткое наказание за использование левых денег. Ваша задача – разорвать порочный круг. Вы все должны возненавидеть коррупцию. Если этого не произойдет, то этот цикл будет повторяться. И вы будете нищей страной.

Новости по теме: Каха Бендукидзе Книги