Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Перед сексом можно будет проверить партнера на Эбола

Перед сексом можно будет проверить партнера на Эбола
Фото: Фото: DPA

Японская компания, которая ранее выпускала аппараты, диагностирующие грипп, создала технику, позволяющую определить опасный вирус Эбола за четверть часа. В этом помогли изобретатели из университета Хоккайдо. Сегодня для подтверждения или опровержения диагноза требуется обращаться в лабораторию. И там анализ будет готов лишь через несколько часов. Разработчики надеются наладить массовый выпуск, чтобы человек мог как можно быстрее обратиться за лечением и никого не заразил. Прибор умещается в ладони, не требует источника электроэнергии.

Особенно востребованной стала идея в последние дни, когда у ученых возникло подозрение, что Эбола передается половым путем, сообщает NBC. Вирус нашли в сперме пациентов через 82 дня после начала заболевания. Всемирная организация здравоохранения уже рекомендует переболевшим избегать секса три месяца, а затем пользоваться презервативами. Кроме того, некоторые случаи заражения можно объяснить только половым путем. Поэтому люди напуганы. Чтобы не инфицироваться от сексуального партнера, они были бы не против пройти быстрое тестирование на дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Эболы погибли уже 10 тысяч человек

По состоянию на 12 марта от лихорадки Эбола скончались около 10 тысяч человек. Такие цифры привела Всемирная организация здравоохранения. Согласно данным ВОЗ, 24 тысячи человек на сегодняшний день являются зараженными. Больше всего смертей приходятся на Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею.

Новости по теме: вирус Эбола Секс Здоровье