Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будут выглядеть пластиковые паспорта украинцев

Как будут выглядеть пластиковые паспорта украинцев
Фото: Новые паспорта украинцев. Фото: УНИАН

Правительство Украины окончательно утвердило новые паспорта. Пластиковые биометрические паспорта придут на смену привычным картонным. Изначально ввести новые документы собирались 1 января. Однако, дату решили перенести на неопределенный срок.

Внутренний биометрический паспорт представляет собой ID-карточку с чипом. В нем будут отпечатки пальцев. Предполагается, что срок действия карточки будет около 10 лет. Потом нужно будет получать новую.

Как это выглядит

По формату документ будет таким же, как водительские права
Обратная сторона паспорта

История тянется к 2011 году

Именно тогда впервые появились вот такие снимки биометрических паспортов. Тогдашняя Верховная Рада собиралась их ввести уже в 2012 году. Однако, процедура внедрения новых документов застопорилась.

По сути, депутаты 2011 годы предлагали то же самое. Как и сейчас, документы предлагалось выдавать уже при рождении. Стоит отметить, что даже причины их введения ничем не отличались от сегодняшних. Предполагалось, что это упростит визовый режим со странами Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биометрические паспорта выдадут даже младенцам

- Мы официально начали мероприятия по внедрению новой системы выдачи паспортов. Но прежде чем она заработает, порядок должен быть утвержден постановлением Кабмина, - рассказала "КП" директор департамента паспортной работы и гражданства Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова. - Пока выдают документы старого образца, которые и в дальнейшем не утратят своего действия.