Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крокодилы-бегемоты, лес и прочие красоты...

Крокодилы-бегемоты, лес и прочие красоты...

Во многих странах от внутренних бумажных паспортов отказались в пользу пластика. Но зато в документах для выезда за границу проявили все буйство фантазии! "Комсомолка" решила оценить патриотический дух в паспортах граждан других государств. 

США: ковбои и президенты

Как и во многих других странах, паспорт в США в основном нужен для путешествий по другим государствам (внутри страны достаточно предъявить водительские права). И по части патриотической красоты равных ему мало. Целая история Америки в картинках: вот первые переселенцы, осваивающие земли, ковбои, корабли, знаменитая гора Рашмор, на склоне которой вырезаны рельефы четырех американских президентов, космические спутники... Мало того, все это сопровождается цитатами из Декларации о независимости, а также изречениями Джорджа Вашингтона, Мартина Лютера Кинга, Джона Кеннеди, Теодора Рузвельта. 

Фото: yuripavlov.ru
Фото: yuripavlov.ru

Норвегия: фьорды и северное сияние 

Красоту в патриотических тонах недавно решили изобразить и норвежцы в своем новом  паспорте для выездов за рубеж. Как пишут местные журналисты, дизайн документа уже стал классикой. На развороте в минималистском стиле нарисованы  достопримечательности, за которыми миллионы туристов и едут в Норвегию: горы и фьорды под солнцем. При этом под ультрафиолетом тот же пейзаж становится ночным, солнце превращается в луну, а ко всей этой красоте  добавляется северное сияние. 

Луч ультрафиолета... Фото: ifun.ru
... и день превращается в ночь. Фото: ifun.ru

Австралия: кенгуру, коалы, крикет

Фото: yuripavlov.ru

Здесь также паспорт нужен для демонстрации иноземным пограничникам. А посмотреть тем есть на что: его внутреннее содержание полностью отражает природный колорит страны-континента, а потому каждый разворот выглядит, как рекламный буклет. Тут и дикая собака динго, коала, кенгуру, крокодил, попугай, дайвингисты, любующиеся подводными красотами, и аборигены, играющие в крикет. Австралийцы с нескрываемым удовольствием отмечают, что именно их паспорта пограничники разглядывают дольше остальных - и вовсе не из подозрений: очень уж красиво!

Фото: yuripavlov.ru
Фото: ifun.ru

Финляндия: куда шагает лось

Много восторженных откликов получил и новый паспорт (также для выездов) Финляндии. Финны решили в нем отразить природу своей страны: на картинках - лес, белки, лесные птицы, лиса, медведь. Но главной фишкой документа стал лось, который изображен на каждой нечетной странице. На каждом следующем изображении его ноги нарисованы с небольшим смещением, поэтому если быстро пролистать страницы финского паспорта, то можно увидеть небольшой мультик - лось шагает! Как уверяют создатели такого паспорта, шагающий лось - еще и отличное средство защиты от подделок. 

Фото: ifun.ru

Канада: он еще и светится!

Но, похоже, по части оформления всех переплюнули канадцы. Их паспорт также богат на патриотические картинки, отображающие ландшафт страны (здесь не забыли и Ниагарский водопад) и ее становление. Портрет основателя французских поселений Самюэля де Шамплена, Парламентский холм в Оттаве, мчащиеся поезда... В ультрафиолетовом свете здесь тоже появляются скрытые картинки - и какие! Над парламентом становятся видны фейерверки, над Ниагарой - шикарное звездное небо... И на каждой странице - знаменитый кленовый лист.

Фото: ochevidets.ru

Как объясняли прессе представители министерства гражданства и иммиграции Канады, скрытые картинки, помимо красоты, дают еще и дополнительную защиту. В министерстве с гордостью добавляют, что Канада стала первой страной, которая использовала при изготовлении паспортов четырех­цветную флюоресцентную печать.

В ультрафиолетовом свете в канадском паспорте появляются... Фото: ochevidets.ru
... красочные картинки. Фото: ochevidets.ru

 

Новости по теме: паспорт Канада Австралия