Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аисты на Полтавщине мокнут под ледяным дождем, но орнитологи просят пока что их не трогать

Аисты на Полтавщине мокнут под ледяным дождем, но орнитологи просят пока что их не трогать
Фото: Хорошо, что похолодание пришло в конце марта, когда аисты еще не успели обзавестись потомством. Фото: pingvin-fly.livejournal.com

Жители села Пысаривка Полтавской области каждую весну с нетерпением ждут прилета аистов. Когда-то в этом населенном пункте даже акцию по приманке "птиц счастья" устроили. Вкопали в землю 20 столбов, а на них взгромоздили металлические "гнезда", чтобы пернатые не селились на электроопорах.

- С тех пор к нам в село массово прилетают аисты, - рассказала работница сельсовета. – Но в этом году появились раньше обычного, две недели назад. А тут как раз похолодало: снег, мороз. Бедные аисты практически не летают, сидят в своих гнездах и мокнут под ледяным дождем.

Но орнитологи пока спокойны: уверяют, что похолодание для таких крупных птиц, как аисты, не критично.

- Температура сейчас плюсовая и снежного покрова нет, так что кое-какую пищу птицы найдут, хоть и придется немного впроголодь ходить, - ответили на наш запрос специалисты национального природного парка "Пирятинский". – Аисты питаются не только лягушками и змеями (которые в такую погоду редко выходят из тайников), могут и мышей ловить, например. Пиши должно хватить всем – ведь Украину прилетели не все аисты, а только самцы на осмотр места гнездования.

Если птицы активны, нормально летают и ищут доступную пищу, специалисты советуют людям их не трогать. Дикие животные справятся с похолоданием. Но, если все-таки появились ослабленные птицы, которые не могут самостоятельно ходить или летать, за такими аистами уже необходимо ухаживать до полного восстановления сил, потому что сами они с большой вероятностью погибнут.

Дождливая погода и ночные заморозками по прогнозу синоптиков будут в Украине до 6 апреля.

Новости по теме: Новости Полтавы Птицы Погода