Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 украинских полярников отправляются в Антарктиду на целый год

12 украинских полярников отправляются в Антарктиду на целый год
Фото: 12 полярников год проведут на станции Академика Вернадского. Фото: википедия

В то время, как в Украине наступила весна (по крайней мере, календарная), 12 полярников отправляются туда, где 70-градусные морозы. Завтра, 31 марта, двадцатая украинская экспедиция отправится в Антарктиду, где на станции "Академика Вкрнадского" специалисты будут совершать новые научные открытия. 

Как пишет Укринформ, большинство из 12 смельчаков - люди закаленные, ведь уже не первый раз отправляются в экспедицию в самую холодную точку земного шара. Так, руководитель экспедиции, киевлянин-геофизик Виктор Лукьященко посетит Антарктиду уже в пятый раз.

- Сейчас в Антарктиде завершают свою летнюю исследовательскую вахту (2014-2015) двенадцать зимовщиков 19-й экспедиции, после передачи станционного хозяйства своим преемникам ориентировочно где-то в середине апреля должны вернуться домой, в Украину. Новая группа полярников отправится им на смену завтра в семь утра, - рассказал замминистра образования и науки Украины Максим Стриха.

Кстати, в Антарктиде как раз начался самый холодный период. С марта по октябрь на материке -  осень и зима, когда столбик термометра опускается до -75°С. Это период сильнейших бурь и снегопадов, и даже самолеты на материк не прилетают. Так что полярники на долгие 8 месяцев окажутся отрезанными от остального мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Антарктиде ученые обнаружили след упавшего метеорита

Работающие в Антарктиде ученые из Германии обнаружили на поверхности шельфового ледника в восточной части континента необычную кольцеообразную ледяную структуру, которая, скорее всего, является следом упавшего на Землю метеорита.

Новости по теме: Антарктида экспедиция