Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тараса Шевченко "мобилизовали" в зону АТО

Тараса Шевченко
Фото: Юрий Шаповал и его серия «Григорович» заставляет удивляться и размышлять Фото из архива художника

Кобзар на Майдане с шиной, в военной форме спешит на фронт и даже делает селфи. Таким Тараса Григорьевича Шевченко точно еще не видели. Оригинальные работы молодого полтавского художника Юрия Шаповала сейчас нарасхват.

- Я больше импрессионист, люблю пленерную живопись. Но во время майдана не мог рисовать мирные пейзажи. Перед юбилеем Тараса Шевченко захотелось представить поэта в наших реалиях – получилась картина, где Кобзарь на майдане с шиной, - рассказывает 30-летний художник.

Первую работу "Шевченко" на Майдане уже пришлось копировать. Фото из архива художника

Потом герой полтавчанина "засобирался" то на Москву, то в зону АТО, а то даже и на бой без правил с Пушкиным. За год появилось 13 новых картин, объединенных в серию "Григорович".

- Мой Шевченко - такой активный дядя. Изображаю его преимущественно с усами, потому что он человек зрелый. Осознает, что к чему, - продолжает Шаповал. – Считаю, что привычный нам, можно сказать, канонический образ поэта – в кожухе и шапке -  был очень искусственный. Его использовала советская власть в своих целях, биографию переписывала. Поэтому Шевченко выглядел каким-то сухим селюком. А интересно же, каким он был человеком.

Юрий Шаповал: "Я ничего против Пушкина не имею. Даже люблю его. На моей картине он в образе одураченного интеллигента, который не понимает, что на самом деле творится в стране и готов биться с коллегой за свою правду" Фото из архива художника

Отзывы о таком нестандартном взгляде на Шевченко очень разные. Есть те, кто называет картины неуместным стебом, но есть и те, кто готов отдать крупную сумму за "Григоровича". Так,  коллекционер из Америки пожелал купить "Шевченко с шиной". Уже есть заказчик и из канадского Торонто. Клиентам Юрий рисует копии понравившихся картин. Оригиналы не продаются и пока хранятся в Национальном музее Шевченко (Киев).

Если бы Шевченко был жив, он бы сделал селфи возле Кремля на фоне украинского флага, уверен художник Фото из архива художника

 

Новости по теме: рукоделие Художники ООС (АТО)