Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Слова-паразиты говорят о вашем характере

Слова-паразиты говорят о вашем характере
Фото: Фото: facte.ru

Можно много говорить о чистоте речи, но большинство людей хотя бы иногда используют слова-паразиты. Но психолог Елена Любченко предлагает взглянуть на них как на своеобразный тест. "Пустые" слова на самом деле отражают существенные черты вашего характера.

 Так сказать… В общем... Как бы это… Речевые штампы присутствуют практически в каждом языке. Такие словечки, как настоящие паразиты, норовят выползти в самый неподходящий момент и свести на нет впечатление от высказываний говорящего.

- "Короче" в большей мере свойственно холерикам и людям, темп речи у которых очень высокий;

- "Вообще-то", "в общем" - используют люди, неуверенными в себе, которые таким образом подсознательно стремятся приобщить мнение других людей к своему высказыванию;

- "Как бы", "представь"  - чаще всего произносят творческие натуры, которые частенько пребывают в выдуманном мире, что отражается и в их речи;

- "На самом деле", "значит" - признак самоуверенного человека, консерватора, который любит навязывать свою правоту другим. Используя эти слова, он подсознательно стремится подчеркнуть, что его высказывание – единственно правильное;

- "Это самое", "просто" - чаще всего можно услышать от несамостоятельных людей, которые привыкли полагаться на поддержку и помощь других

Использование речевых штампов связано не только с недостаточностью словарного запаса говорящего, как многие привыкли думать. Есть целый ряд причин – и в первую очередь, психологических, которые провоцируют человека использовать в речи "пустышки". Это может быть:

- повышенная эмоциональность  говорящего и, как следствие, его  желание подобным образом снять  напряжение;

- демонстрация пренебрежительного  отношения к теме разговора;

- желание показать принадлежность  к "своим" либо следование  моде на некоторые слова - особенно  это проявляется у подростков, которые сознательно используют  слова-паразиты в разговорах между  собой;

- во время спонтанной  речи, которую приходится произносить  неподготовленному человеку.

Кстати, использование слов-паразитов зависит не только от характера, но и от возраста. Это явление гораздо чаще встречается у подростков. Чем старше становится человек, тем реже у него встречаются речевые штампы. Психологи связывают это с тем, что более пожилые люди, как правило, не торопятся высказывать свое мнение, а стремятся так перефразировать фразу, чтобы она была понятна  собеседнику.

Говорите проще – и штампы к вам не потянутся

Как избавиться от слов-паразитов?

1. Попросить родных, друзей, людей, с которыми вы часто общаетесь, останавливать вас в момент произнесения "пустышки" и поправлять.

2. Пополнять словарный  запас, больше читая качественной художественной литературы.

3. Заменять слова-паразиты в своей речи на пословицы, поговорки, афоризмы, известные цитаты из кино. Если это придется к месту, ваша речь будет казаться ярче и веселее. Если будет выглядеть нелепо – это подстегнет вас внимательнее подбирать слова и отвыкать от "пустышек".

4. Не использовать в  речи сложные конструкции. Попробуйте говорить простым языком.

5. Не бойтесь пауз в  говорении, не стремитесь их заполнить. Позвольте себе делать перерывы для обдумывания дальнейшей фразы. Потренируйтесь у зеркала и поймете: напряжение создает не пауза, а ваш вид. Если вы растеряны, слушателю тоже неловко. Если вы уверенно "держите паузу", как этому учат актеров, вы покажетесь даже солиднее и умнее, чем обычно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь способов определить интеллектуальный уровень собеседника

Важность любой беседы зависит от того, нужно ли прислушиваться к мнению человека, насколько можно верить его слову. Поскольку в общении принимают участие как минимум двое, его исход зависит не только от нас, но и от собеседника. Поэтому даже с незнакомым человеком подсознательно мы взвешиваем: насколько он умен. Но это не так просто, как кажется! Важно не спутать такие вещи, как "эрудиция" и "интеллект". Ведь начитанный человек может показаться умным просто из-за чрезмерной эрудированности. И наоборот, собеседник, не проявляющий глубоких знаний в той или иной сфере, может оказаться мудрым и опытным человеком, к чьим советам следует прислушаться.

Новости по теме: слова