Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые NASA впервые увидели, как черные дыры уменьшают галактики

Ученые NASA впервые увидели, как черные дыры уменьшают  галактики
Фото: Ветер сверхмассивных черных дыр выгоняет газ из галактик. Фото: сайт НАСА ( ESA/ATG Medialab)

Ученые NASA из  США, Великобритании и Испании впервые смогли пронаблюдать, как мощный ветер, образованный сверхмассивной черной дырой "выдувает" галактики. В частности, ученые обнаружили, что если в звездной системе есть гигантская дыра, то это приводит к возникновению мощных потоков частиц (они развивают огромнейшую скорость). Такой вот ветер (его энергия в триллион раз превышает энергию солнечного излучения) выгоняет газопылевые облака из центра галактик. Тем самым, можно сказать, что космический ветер обедняет галактики.

Газ выходит из центра галактики. Фото: 

Кстати, газопылевые облака – основа звездообразования. Каждый год из центра галактики "выдувается" материя с массой около 800 солнц.

Наблюдать, как черные дыры уменьшают галактику, астрофизики смогли при помощи орбитальных телескопов Suzaku (в рентгеновском диапазоне) и Herschel (в инфракрасном диапазоне). Следили ученые за галактикой IRAS F11119+3257 (созвездие Большой Медведицы). У нее есть активный центр со сверхмассивной черной дырой, которая в 16 миллионов раз тяжелее Солнца.

Такой процесс ученые увидели впервые и он подтверждает их теории о замедление звездообразования в галактиках с черными дырами в центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA обнаружило в атмосфере Марса загадочное облако пыли (фото)

Зонд MAVEN космического агентства NASA обнаружил необычную находку в космосе. В частности, в атмосфере Марса "нашлось" облако пыли неясного происхождения. Ученые так и не смогли объяснить, откуда же оно взялос, сказано на сайте NASA.

Загадочное облако, как его окрестили в NASA, находится на высоте 150-300 километров от поверхности Красной планеты. Не только химический состав, но и сами причины явления еще не выяснены. При понижении высоты плотность облака увеличивается. Но выяснить меняется ли пыльное облако со временем или оно стационарно, пока не удалось.

 

Новости по теме: Космос NASA