Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Google поздравил выдающегося математика Эмми Нетер с днем рождения дудлом

Google поздравил выдающегося математика Эмми Нетер с днем рождения дудлом
Фото: Изображение Эмми Нетер появилось на стартовой странице Google. Фото: скриншот стартовой страницы Гугл.

Поисковик Google посвятил дудл (стартовую страницу) 23-го марта дню рождения Амалии Эмми Нетер (нем. Amalie Emmy Noether). Нарисовав женщину и научные приборы в своеобразной веселой манере, поисковик "отметил" день рождения немецкого математика, которую называют "самая крупная женщина-математик, когда-либо существовавшая".

Эмми родилась 23-го марта 1882 в еврейской семье в Эрлангене (Германия), а умерла 14-го апреля 1935-го в Берлине.

Эмми изначально собиралась стать преподавателем  французского и английского, но гены, как говорится, взяли свое (отец и брат Эмми были математиками). Поэтому в университете ее больше всего привлекали лекции по математике (с 1904 года разрешили женское обучение). Защитила диссертацию по теории инвариантов.

"Ппроницательным математическим мышлением" Нетер восхищался даже Эйнштейн (Эмми внесла вклад в разработку общей теории относительности).

В 1919 стала приват-доцентом, после сверхштатным профессором (1922) Геттингенского университета.

Именно Эмми создала целое новое направление в  алгебре, которое называется общей алгеброй. Развивала теорию идеалов, заложенную Дедекиндом.

В 1932 году Нетер вместе с учеником Эмилем Артином получила премию Аккермана-Тебнера за достижения в математике.

Ей принадлежат термины "нетерово кольцо", "нетеров модуль", теоремы о нормализации, теорема ЛАскера-Нетер о разложении идеала.

Помимо этого неоценим вклад Нетер и в математическую физику, например теорема теоретической физики ее имени (теорема связывает законы сохранения с симметриями системы). Очень важна и ее теория в квантовой теории поля.

В 1933 году Эмми эмигрировала в США, поскольку в Германии к власти пришли нацисты, истреблявшие евреев. Нетер стала преподавать в Пенсильвании и Принстоне.

Нетер была великим математиком, но при этом несчастной женщиной. Ее личная жизнь не сложилась. Несмотря на это Эмми всегда оставалась спокойной и доброжелательной, даже на чужбине.

Умерла Нетер из-за неудачной операции по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Google посвятил дудл "Тореадорам з Васюківки" Всеволода Нестайко

Стартовую страницу Google в пятницу украсила очаровательная картинка – два мальчишки и премилая коровка. Сердце дрогнуло, и сразу "узналась" любимая книга детства! Google посвятил свой дудл украинскому писателю Всеволоду Нестайко и его "Тореадорам з Васюківки".

30-го января детскому советскому и украинскому писателю исполнилось бы 85 лет, умер Всеволод Зиновьевич 16-го августа 2014 года. Трилогия Нестайко "Тореадори з Васюківки" в 1979 году была внесена в Особый Почетный список  Андерсена "как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы" решением Международного совета по детской и юношеской литературе.

"Тореадори з Васюківки" юмористическая книга, которая покорила не одно детское сердце, была написана в 1963-1970 годах. Да и сейчас, перечитывая о приключениях Павлушы Завгороднего и Явы Рень – простых сельских мальчишек - нельзя не улыбаться от неиссякаемого и такого естественного чувства юмора автора. Герои сразу запоминаются своими озорными выходками, настоящей дружбой и альтруизмом

Новости по теме: Google Математика