Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион Европы по рыбалке: "На успех гадаю по аквариуму"

Чемпион Европы по рыбалке:
Фото: Фото: личный архив.

Чемпион страны, Европы, член сборной Украины по ловле рыбы фидером (снасть для ловли со дна – Ред.) - и все это в 22 года. Алексей – самый молодой член Запорожской областной федерации рыболовного спорта, где занимает пост руководителя фидерного направления.

Тренировки – каждый день

Профессиональной рыбалкой (участвует на соревнованиях украинских и международных) парень начал заниматься 5 лет назад. Уже на первом своем чемпионате Запорожской области он занял второе место. Парню не хватило всего 150 грамм пойманных хвостов (так на сленге рыбаки называют свою добычу – Ред.), что бы взять золото.

Зато буквально через несколько лет на чемпионате Европы, в сентябре 2014 в Белоруссии Алексей за две недели наловил столько уклейки, что занял первое место – тогда он смог вытащить из воды 8,8 килограмм хвостов.

Сейчас Алексей Пугач готовится к чемпионату мира, который пройдет в Голландии этим летом. Старается тренироваться каждый день. Встает в 4 утра и отправляется на водоемы, чтобы поупражняться с удочкой. Здесь важна каждая мелочь: погода, ветер, окружающие звуки. Задача рыбака угадать настроение рыбы, обхитрить ее.

В зависимости от соревнований, рыбак выбирает и водоем для тренировки. Если чемпионат по ловле карасей, тогда Алексей ходит с удочками на мелкие пруды, если по ловле карпа – тогда на глубокие реки. 

Да и сноровку терять нельзя. Например, когда рыбачишь на плотву, то забрасывать снасть в воду нужно каждые 5-30 секунд – тут тебе тренировка и на скорость, и на реакцию. Правда, в хозяйстве от таких тренировок пользы никакой – всю пойманную рыбу Алексей выпускает.

Каждой рыбине – своя снасть

- На хранение всех снастей для рыбалки понадобилась почти половина моей двушки. В комнате – почти 30 удочек, рыболовная платформа и прочие снасти, от катушек и садков, до ведер для прикормки, – поясняет Алексей. – Так что мы с девушкой ютимся в другой комнате. Наташа не возражает, ведь и сама немного с рыбалкой связана.  Она по образованию верстальщик, но все курсовые и дипломная работа были на тему рыбалки. Вот так и живем: я, Наташа и удочки.

Знакомые подшучивают над Алексеем, не верят, что он пользуется всем рыбацким арсеналом. Но парень со знанием дела перебирает свои мормышки и удочки и о каждой рассказывает с любовью.  Например, на карпа парень ходит с английской донной удочкой (это удочка с поводком длиной всего 10 см, у фидера например, от 50 см),  берет с собой бойлы (ароматические шарики-приманка), так как червей эта рыба не любит. А вот плотва наоборот обожает живность, поэтому Алексей набирает для нее дождевых червей и опарышей. Щука клюет на блесну, а окунь на воблера или силиконовую приманку (пластмассовая рыбка).

В начале своей карьеры парень покупал рыбацкие принадлежности за свои деньги, но сейчас профессиональными снастями снабжают Алексея спонсоры. А это немало – нынешнее снаряжение нашего рыбака стоит больше 5 000 евро.

Алексей перепробовал все стили ловли, которые только есть: поплавочный, спиннинговый, донный. Но больше всего по душе парню ловля фидером, это когда в качестве грузила используется кормушка, в то время как у донки просто грузик.

Между соревнованиями мастер-классы

Впервые Алексей взял удочку в 11 лет, когда  дедушка повел его  "охотится" на бычков, и влюбился в это дело навсегда. Провел на берегу весь день и расспрашивал местных рыбалок о подсечке, прикормке, поплавках и всевозможных хитростях. Каждые выходные, несмотря на погоду и не сделанные уроки, парень проводил на речке с удочкой. Тогда даже пара килограмм бычков казались громадным уловом. Сейчас же на счету чемпиона Европы больше 15 тонн выловленных хвостов. А самым запоминающимся уловом для Алексея стали форель и угорь, которых он поймал в Ирландии.

- У нас форель и угря можно ловить только в специальных местах, где выращивают эту рыбу. А в Ирландии она плавает в открытых водоемах. Но только там действует одно правило – всегда отпускать. Даже простой человек, если поймает эту рыбу, обязательно должен выпустить. Иначе штраф – 1,5 тысячи евро. На самом деле спортивная рыбалка – это борьба. Борьба между рыбаком и рыбой. Независимо от того, захочет большая рыба сегодня кушать или нет, моя задача поймать ее, - говорит чемпион.

А еще Алексей Пугач охотно делится опытом, проводя бесплатные мастер-классы. К нему поучиться приходят не только новички, но и рыболовы со стажем. Каждому хочется получить совет от чемпиона, как приманить и удержать добычу.

Фото: личный архив.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Золотая рыбка предскажет победу

Есть у Алексея настоящий козырь в рыбацком деле – живой барометр. Парень запустил в домашний аквариум три вида рыб: золотых рыбок, барбусов и гуппи. И благодаря своим любимцам, парень может предсказать результат рыбалки.

Перед выходом на реку, парень наблюдает за обитателями аквариума, – если они очень активные, то на реке будет аншлаг. Если сонные - то особой удачи не жди.

- Знакомые очень удивляются таким предсказаниям, – говорит Алексей. – Но метод работает, в 9 из 10 случаев гадание по аквариуму сбывается. Рыбы очень чувствительны к перепадам давления, поэтому по аквариумным рыбках легко проследить настроение всей хвостатой братии.

Считалка "КП"

За 11 лет поймал 15 тонн рыбы

Удочку Алексей не выпускает из рук уже 11 лет, за это время он поймал больше 15 тонн рыбы.

- Самый крупный мой улов - 200 килограмм в день. Я был на коммерческих соревнованиях в Киевской области: поймал 25 карпов весом по 8 кило. Всю рыбу я потом выпустил, - говорит Алексей. – Мой личный рекорд – 307 рыб за день. Но весили они всего 3,3 кило. Благодаря этой верховодке я занял первое место в 2014 году на чемпионате Днепропетровской области. Хотя бывают дни, когда удается поймать всего каких-то 100 грамм.

В среднем Алексей проводит на рыбалке 150 дней в году. И если разделить пойманные им 15 тонн хвостов, то получается, что в сутки парень в среднем ловит 9 кило.

По закону в открытых водоемах разрешается ловить только три коло в день. Но если отпускать, то можно вытаскивать хвостов сколько душе угодно. Что касается платных прудов, то там ограничения устанавливает только собственник.

Новости по теме: рыбалка Новости Запорожья