Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Топ-5 продуктов, которые нельзя есть на завтрак
Фото: Оказывается, сырые овощи утром могут быть вредными. Фото: kiev.vgorode.ua

1. Сырые овощи – капуста, огурцы, помидоры - могут вызвать раздражение слизистой желудка, пишет edinstvennaya.ua. Их нельзя есть натощак, особенно людям, у которых проблемы с пищеварением.

2. Красное мясо. Для расщепления такого белка организм уже должен иметь достаточное количество энергии. Кроме того, утро – время углеводов, а не сложных животных белков.
3. Копчености и консервы. Вообще-то эту еду не следует есть не только утром, но и в любое другое время суток.

4. Сухие завтраки. Кроме полезной клетчатки, в покупных хлопьях еще и очень много сахара, пишет healthinfo.ua. А "быстрые" углеводы дают лишь краткосрочное насыщение, то есть уже через полтора-два часа вы опять захотите есть.

5. Кондитерские изделия. Оказывается, пончики, блинчики, оладьи и даже так любимый французами круассан – это не самое правильное начало дня. Причина та же: в выпечке много простых углеводов.

5. Бутерброд с беконом или ветчиной. Эти продукты содержат огромное количество соли и вредных нитратов. Если же вы не представляете доброе утро без бутерброда, замените ветчину на куриную грудку. А еще лучше – сделайте бутерброд из зернового хлеба, сыра и зелени.

- Многие любят есть на завтрак творог, но я бы все же рекомендовала употреблять его, как и прочую белковую пищу, во второй половине дня, - отметила "Комсомольской правде" в Украине" диетолог Лариса Буткова. – А полезный и одновременно простой завтрак – это овсянка со свежими фруктами, орехами или мюсли с натуральным йогуртом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Льняное масло спасет от тромбов и поможет похудеть

О пользе льняного масла наши предки знали уже давно. Многие старинные рецепты сохранились в русских народных лечебниках, изданных в XIX веке. Современная наука полностью подтверждает его необыкновенно мощный лечебный потенциал, используемый в медицине, косметологии, диетологии и в различных методиках для похудения. Итак, чем же оно так полезно?

Новости по теме: Здоровье