Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наклоны на первых уроках опасны

Наклоны на первых уроках опасны
Фото: Фото: Олег ПЕТРУК

В Минобразования озаботились тем, как сделать уроки физкультуры более полезными. Или хотя бы – более безопасными, ведь по-прежнему немало случаев, когда школьнику становится нехорошо после занятий, которые призваны укреплять его здоровье. Специалисты по физическому воспитанию со всей Украины 11 марта на семинаре в Буче изучали принципиально новые методики, которые планируют ввести на уроках. Как рассказал "КП в Украине" доктор педагогических наук, автор новаторских методик по физическому воспитанию Николай Ефименко, в школах просто не знают нюансы, которые могут причинить вред детскому здоровью. Например, если физкультура – один из первых трех уроков (до 11.00), то на занятии нельзя делать наклоны, особенно быстрые, резкие, движения "вперед-назад". Это связано с физиологией позвоночника, который должен восстановиться после ночи. Междупозвоночные диски утром набухшие, относительно жесткие, так что от резких движений могут травмироваться.

Также нелепость, по мнению ученого, – разминочный бег, которым начинают занятия многие преподаватели. Именно с ним связано большинство недомоганий и несчастных случаев на уроке (чаще всего школьники внезапно погибали именно после бега), особенно когда ребята начинают соревноваться, скорость бега не контролируется – и коронарные сосуды не выдерживают перепада. Во время утренней гимнастики или после дневного сна запрещены прыжки, перетягивание каната.

Сделать "физру" безопасной специалисты хотят, изменив акценты: отменить нормативы, не пытаться готовить школьников к взрослым спортивным достижениям, а давать те упражнения, которые помогают росту и развитию детского организма. Одна из новинок – задания должны повторять этапы развития ребенка, то есть значительная часть – лежа на животе и на спине, ползая, сидя. И лишь во второй части урока переходить к привычным упражнениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьные нормативы по физкультуре не каждый взрослый сдаст

Неделю назад сразу в двух школах Тернопольской области произошла трагедия: во время уроков умерли двое детей – девочка из четвертого класса и мальчик-одиннадцатиклассник. По предварительным данным, причина – проблемы с сердцем, и физкультура здесь не при чем, но не так давно на слуху были подобные инциденты как раз на уроках физкультуры.

Новости по теме: Физкультура Школы Школьники