Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В США хотят разрешить расстреливать преступников при нехватке яда для инъекции

В США хотят разрешить расстреливать преступников при нехватке яда для инъекции
Фото: В США разрешат расстрел пленных? Фото: gettyimages

Американский штат Юта может стать единственным в стране, где преступников будут расстреливать в случае нехватки веществ, используемых для смертельной инъекции. Как сообщил УНИАН, соответствующий законопроект приняла верхняя палата законодательного собрания штата.

Законопроект одобрен нижней палатой заксобрания Юты еще в феврале. Инициатором введения новых правил является законодатель-республиканец Пол Рэй. По его словам,  расстрел является более быстрым и гуманным, нежели прочие, способом умерщвления приговоренного.

Противники документа уверены,  что применение огнестрельного оружия для казни жестоко, а Юта подвергнется международному осуждению, в случае введения новых правил.

Для вступления в силу законопроект должен быть подписан губернатором штата - республиканцем Гэри Гербертом. О том, намерен ли он сделать это, пока неизвестно. Однако  официальные представители Герберта отметили на этой неделе, что ситуация, когда ядов не будет хватать, возможна, и расстрел мог бы стать запасным вариантом.

 Напомним, в последние годы США столкнулись с ростом дефицита ядов, применяемых для "смертельного укола". Одной из причиной этого является то, что европейские производители данных веществ прекратили их поставки в США, так как выступают против смертной казни.

По сведениям официальных представителей властей Юты, в штате запасов данных ядов в настоящее время нет. Расстрел запрещен в Юте с 2004 года.

В общей сложности смертная казнь разрешена в 32 американских штатах. На момент октября 2014 года приведения в исполнение смертной казни ожидали в США 3035 человек. В период с 1976 года, когда смертная казнь в стране вновь начала применяться, по декабрь 2014 года в США были казнены 1394 человека. Основным методом является смертельная инъекция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Оклахоме впервые за девять месяцев казнили заключенного 

В американском штате Оклахома, где в апреле 2014 года произошел громкий случай неудачной казни, вновь казнили заключенного. Как сообщила Би-Би-Си,  15 декабря Верховный суд постановил казнить 46-летнего Чарльза Уорнера, который изнасиловал и убил 11-месячную девочку, которая была дочерью его подружки.

Уорнера должны были казнить еще в апреле 2014 года, однако казнь была отложена из-за неудачной казни 38-летнего Клейтона Локетта, осужденного за групповое изнасилование и убийство 19-летней девушки.

Новости по теме: Новости США Смертная казнь