Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В аптеках Донецка нет лекарств

В аптеках Донецка нет лекарств
Фото: Фото Оскар ЯНСОНС

Проблем в Донецке с каждым днем становится все больше. К продовольственным дефицитам, отсутствию бензина, фактически закрытым границам добавилась еще и тотальная нехватка лекарств. 

Горожане говорят: в последнюю неделю в большей части аптек практически пустые полки. Остальные и вовсе закрылись - им продавать уже нечего.

Бьют тревогу и медики - в нынешних критических ситуациях им порой не хватает даже парацетамола и бинтов.

От отсутствия препаратов уже начали умирать

- Если в крупные и востребованные центры вроде областной травматологии или института неотложной и восстановительной хирургии приходит гуманитарка с медикаментами, то у нас, в районных и городских больницах, нет практически ничего, - поделилась с "КП" заведующая терапевтическим отделением одной из ЦРБ Донецка. - Мы приблизились к той страшной черте, когда люди начали умирать от того, что врачам негде взять препараты, чтобы вывести человека из критического состояния, например из гипертонического криза.

От катастрофической нехватки лекарств страдают почти все неургентные отделения городских больниц - неврология, инфекционное, детские…

- В соседней кардиологии ситуация еще сложнее - там совсем нет препаратов для сердечников, которые в шаге от приступов. Случись ухудшение, медики вряд ли смогут откачать, - говорит врач. - Самое страшное, что нет смысла просить родственников больных купить нужные препараты - в аптеках ничего нет. Вчера мы с коллегами "скидывались" на реактивы для лаборатории, чтобы получить возможность брать анализы хотя бы на гемоглобин. К счастью, такие специфические медтовары еще можно купить.

Медизделия застряли на блокпостах

Тем временем фармацевты рассказывают: если дорогие витамины или средства для похудения в донецких аптеках еще можно найти, то банальные корвалол, анальгин, простейшие антибиотики, противовирусные или капли в нос сейчас практически на вес золота.

- К нам везут достаточно медикаментов, чтобы наполнить всю аптечную сеть всем необходимым, но уже больше недели несколько фур с лекарствами стоят на блокпосту, - поделились с "КП" поставщики. - Перспектив того, что они в ближайшие дни проедут, нет, хотя все документы в порядке. А мы уже продали все запасы. Каждый день в аптеки приходят люди, которые ищут жизненно важные лекарства, но мы им помочь ничем не можем.

Сами дончане только вздыхают: если раньше в крайних случаях ездили за лекарствами в мирные города, то теперь, с вводом пропускной системы, и этот не самый простой путь отпал.

- Привезти лекарства моей бабушке я прошу всех знакомых, которые едут в Донецк, - рассказывает дончанка Наталья Курко. - Когда никто не находится, штурмую соцсети, иногда везет - незнакомые люди по доброте душевной прихватывают пару упаковок. Другого способа сейчас нет. В аптеках говорят: даже заказы на препараты сейчас не принимают - бесполезно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В киевских аптеках: "Впрок закупаться смысла пока нет"

На этой неделе украинцы облегченно вздохнули – доллар стал понемногу опускаться вниз. У многих в голове замелькала мысль: "Значит, товары хоть немного подешевеют". Есть ли хоть малюсенькая надежда, на это? Лучик сниженных цен "Комсомолка" искала в столице. С нее же начинаются перемены.