Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина, продавец "Лавки художника" в Донецке: "Кисти и краски стали для дончан антидепрессантами"

Марина, продавец
Фото: Марина (слева) уверена, что за последний год дончане стали более открытыми и… добрыми.

Согласитесь, в городе, где регулярно что-то взрывается, где острая нехватка продуктов и огромный дефицит наличных - работающая "Лавка художника" выглядит совершеннейшей нелепицей. Тем не менее магазинчик не закрывался ни на один день, и покупатели есть: при мне женщина затарилась на 475 гривен и со счастливой улыбкой покинула магазин.

Внутри магазинчика - эльдорадо для творцов всех мастей и царство хендмейда. Хозяйничают две девушки Наташа и Марина. Пока первая обслуживала очередного клиента, расспрашиваем о житье-бытье Марину.

- Ну, сейчас понятно - основные покупатели, наверное, студенты-художники. А летом для кого работали?

- Всегда есть для кого работать. Даже в августе, когда тут было особенно пусто, приходили люди и буквально каждый второй говорил "Спасибо, что вы открыты, только не закрывайтесь, пожалуйста, - вы единственная отдушина, чтоб отвлечься", - рассказывает Марина. - Это и для себя смысл оставаться здесь, и ответ родственникам, почему я не уезжаю.

- Как? Под "бахи" рисуют?!

- Да, - улыбается Марина. - Есть у нас постоянная покупательница, она валянием занимается. Прибегает однажды в перерыве между "бахами", быстро купила что хотела - тут опять обстрел. И она: "Ой! Опять началось! Быстрей домой! Сейчас окна закрою и буду валять, чтоб не страшно было!" И убежала. Когда занят творчеством, ни о чем плохом не думаешь, наоборот - ты в это время счастлив, да и время проходит незаметно.

- Отличается работа в мирное время и сейчас?

- В мирное время у нас был поток людей, не успевали обслуживать. Сейчас людей меньше, и появилась возможность уделять им больше времени, пообщаться с каждым. И у меня сложилось устойчивое впечатление, что за это время люди стали душевнее, добрее, более открыты, изменились в лучшую сторону.