Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьникам покажут мультфильмы об обстрелах

Школьникам покажут мультфильмы об обстрелах
Фото: Фото: ГУГСЧС в Полтавской области

По мнению Минобразования Украины, подобные мультфильмы должны объяснять всем ребятам - от младшеклассников до старшеклассников - как уберечь жизнь и здоровье. В принципе это начинание не сегодняшнего дня - сняты ролики около полугода назад по инициативе ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской и Одесской областях. Там такие видео уже демонстрировали в школах во время классных часов. 

Сейчас же опыт хотят распространить на все регионы и объясняют это в образовательном ведомстве случившимся инцидентом 27 февраля под Артемовском (Донецкая область): там двое мальчиков пытались разобрать найденные боеприпасы. В результате один погиб, второй в тяжелом состоянии. 

Именно из-за этого решено усилить разъяснительную работу среди школьников и даже воспитанников детсадов. Самым маленьким будут рассказывать в игровой форме о том, как вести себя с неизвестными предметами. 

Такие занятия отданы "на откуп" воспитателям. Учителям же рекомендуют показывать подопечным мультфильмы. Пока их два: в одном  речь идет о взрывоопасных находках, во втором - о поведении во время артиллерийского обстрела. Например, детям советуют не бежать к зданиям, не прятаться под машинами. Человечек в ролике находит укрытие за бордюром, осколки пролетают мимо. 

КОМПЕТЕНТНО

Полностью лучше не показывать 

Детский психолог Марина Тимощук:

- Школьников, как никогда, важно учить правилам безопасности. Идея важная. Но содержание хорошо бы доработать, или же педагоги должны правильно подавать такой материал. Полностью лучше не показывать. Ведь обстрел показан без всяких объяснений, как элемент повседневной жизни. 

В мультике о найденном снаряде дети бросают его в костер и в реку, распиливают, закапывают. При этом выглядят они забавно и сами веселятся. Хотя все это имеет надпись "Категорически запрещается", для учеников начальных классов и младших подростков важнее видеоряд. Сюжет может подсказать опасные шалости, до которых дети сами не додумались бы. Лучше демонстрировать правильное поведение, а о негативе рассказывать, причем очень серьезно. 

Новости по теме: образование Школы