Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мама, я ненавижу школу!"

Фото: Взрослые сами порой внушают ребенку: школа - это скучно... Фото: Евгения ГУСЕВА

Каждое утро одно и то же. "Не хочу-у-у в шко-о-олу!" - ноет ребенок. Почему дети не желают садиться за парту? Мы попытались ответить на этот вопрос вместе с психологом Анатолием Добиным.

Причина 1. Страшно вне дома

В школе ребенок один, сам по себе. Никто за руку не держит. Теперь он большой, а это тяжело. А тут еще все прошлые, малышовые страхи вспоминаются - как мама уходила на работу, когда он был совсем маленький, иногда даже раннее отлучение от груди всплывает. Для ребенка самое страшное - потерять родителей. Именно такую тревогу часто вызывает поход в школу.

Что делать:

Понимать страх ребенка. Выслушать, объяснить, что такие чувства - нормальны. Не стыдить, а убеждать в том, что вы будете рядом, поможете.

Причина 2. Взрослые говорят: уроки - это тоска

Ребенок не знал, что там, в школе, и радужно рисовал ее в своих фантазиях, когда мама с папой с мрачной усмешкой сообщили: "Ну все, детка, закончилась твоя свобода". Мы сами, того не замечая, частенько вспоминаем своих чудовищных учителей, драки, контрольные и двойки. При этом честно, по-родительски говорим чаду: "Нужно идти на уроки, ты обязан выполнять задания". Какой вывод делает ребенок? Он обречен на мучения. Школа - это ужасно.

Что делать:

Искать интересное. Послушайте ребенка, когда он вам сообщает, что проходили на уроке. Удивитесь, скажите: "Ух ты! А я и не знал, здорово, что ты мне рассказал". Ищите с ребенком полезное применение школьным знаниям: можно сосчитать сдачу в магазине, прочитать рецепт печенья или нарисовать бабушке узор, как учили на ИЗО. Для детей постарше отличная мотивация - мастер-классы, где можно попробовать все на свете и понять, кем хочешь стать и какие знания в школе тебе особенно пригодятся. Важно и про работу свою гадостей не говорить ("понимаю тебя, сынок, ты не любишь школу, а я терпеть не могу свою работу"). Иначе вся взрослая жизнь представляется, как скука и страдания. Как можно этого хотеть?

Причина 3. Папе с мамой тревожно

Страшно, что с ребенком в школе что-то случится, что его там обидят, отругают, у него что-то не получится, он окажется не таким, как все. Наши тревоги, как вирус гриппа, передаются ребенку, и он тоже начинает бояться.

Что делать:

Спокойствие, только спокойствие! Учитесь расслабляться и отбрасывать негативные мысли. Ребенок сам многое сможет! Просто начните ему доверять.

Причина 4. Боимся двоек

Мы! Именно мы боимся двоек, ругаем за низкие отметки, потому что не хотим показаться плохими родителями. А может быть, нас самих в детстве ругали за оценки и теперь этот страх "по наследству" перешел к ребенку?

Что делать:

Забыть про отметки! Двойка не оценивает человека, она говорит о том, что ваш ученик не понимает какую-то тему. И ваша задача - ее растолковать. Если нужно, попросить учителя позаниматься дополнительно, но не ругать ребенка и уж точно не думать о том, что вы выступаете в неприглядном свете.

Причина 5. Трудно на занятиях

Да, программа сейчас непростая. Учителей, которые стараются достучаться до каждого из тридцати сидящих напротив него детей, немного. Кто-то схватывает на лету, кто-то запоминает только с третьего раза. Возможно, ребенок проболел, пропустил какие-то правила и темы и теперь не понимает заданий, которые решает класс. Контрольная, устный счет - все это пугает, если не получается. Желание только одно - избежать того, что так нервирует.

Что делать:

Помогать. Это задача именно родителей. Отследить, что не понимает, объяснить, догнать класс, если пропустили, позаниматься самим или попросить учителя, нанять репетитора. Когда ребенок все понимает, ему не страшно идти в школу.

Новости по теме: Дети Школы