Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болеть по-нашему - 2

Болеть по-нашему - 2
Фото: - Хорошо, батенька, что вы сразу к нам попали! Такие болезни, как у вас, только у нас и лечат! Фото: Кадр из фильма

Диатез

Диатезом у нас называется все - начиная с покраснения щек у младенцев и заканчивая экземой на руках и ногах. Чешется? Это диатез! 

С диатезом путают  аллергию, атопический дерматит. 

- На самом деле диатез - это вообще не болезнь! Это склонность организма к определенным заболеваниям, - объясняет педиатр Евгений Тимаков. - Например, человек с диатезом может быть подвержен частым простудам и респираторным инфекциям, даже развитию аденоидов. Аллергия - это только одно из проявлений диатеза.

В то же время, сваливая все на диатез, можно не заметить серьезные проблемы - экзему или дерматит, которые нужно лечить, не просто помазав цинковой мазью, как делали наши мамы.

Мигрень

У нас мигренью принято называть любую головную боль, и лечат ее обычно обезболивающими таблетками. Завяжи да лежи или выпей цитрамончик. Только вот в чем проблема. Регулярные и сильные головные боли требуют серьезного обследования, лучше начать с МРТ и консультации невролога. По словам невролога Виктора Косса,  сигнализировать мигрень, то есть любая головная боль, может о следующих проблемах:

нарушения, смещения в шейном отделе позвоночника, частые стрессы (из-за постоянного выброса в кровь адреналина сосуды регулярно сужаются), желчнокаменная болезнь, заболевания печени, толстой кишки, депрессия, онкология, лекарственная головная боль (чем больше анальгетиков человек принимает, тем чаще болит голова).

Вялотекущая шизофрения

Этот диагноз существует. Это одна из миллиона форм шизофрении, и вся ее "прелесть" в редких рецидивах. Зато во времена застоя неугодного человека можно было упрятать в больницу в любое время, стоило ему просто поскандалить, и держать в больнице его можно было сколько угодно, потому что протекает шизофрения вяло и ярко не выражена. 

ПМС

Популярная тема мужских шуток. Конечно, жена злится не потому, что муж пришел под утро на бровях, у нее просто ПМС, а муж не виноват. 

Знали бы мужчины, что такое ПМС, перестали бы шутить. На самом деле это очень серьезный синдром, тяжелое испытание для женщины, характеризуется не только сменами настроения, но и головными болями, тошнотой, слабостью. А сигнализировать ПМС может об эндокринных проблемах в организме и о других нарушениях. Часто требуется не просто "переждать ПМС в бомбоубежище", а начать серьезное обследование и лечение - медикаментозное  или гормональное. 

В ТЕМУ

Своими впечатлениями поделились наши читатели

Гость:  

В некоторых западных странах лечат и дисбактериоз, только не называют его таким красивым словом - прописывают лекарства для употребления вместе с антибиотиками для защиты желудка и кишечника от побочных действий. А то, что в Союзе называлось ВСД, на Западе определяют как панические атаки, повышенную тревожность - и все! Даже после тщательного обследования сердца-крови-пуза-таза. Если вас на "Скорой" привезли в больницу с симптомами - ничего, полежите пару часиков в тихой комнате, успокоитесь и можете идти домой. 

Гость:

У нас любят ставить при беременности диагноз "тонус матки", хотя, по сути, во всех цивилизованных странах такого диагноза просто нет.

Гость: 

В Украине ставят диагнозы без достаточного обследования - экономят, а на Западе делают операции, чтобы деньги освоить. В обоих случаях важно самому не теряться, не верить одному врачу, консультироваться у нескольких.

Гость:

У нас пролапс - "вариант нормы". Идите и работайте с чистой совестью, даже если чувствуете постоянную непроходящую усталость и сил стоять на ногах нет. А вегетососудистая дистония - что-то среднее между симулянтством и ипохондрией в представлении врачей. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Все дело в генах 

Ученые назвали недуги, которые передаются от родителей

Можно ли предсказать здоровье в будущем, просто заглянув в медицинскую карточку мамы и папы? Оказывается, можно. Генетически нам передается не только цвет глаз. 

1. Мигрени

Генетическая связь: от 70 до 80 процентов, таков риск наследования этой неприятной болезни, утверждает доктор Кэйт Генри из Нью-Йоркского университета.

Причина: Недавно был открыт особый ген, вызывающий мигрени. Если он работает неправильно, то факторы окружающей среды (шум, кофеин, экология) могут легко пробудить болевые центры в мозгу, "ответственные" за мигрени.

Что делать? Следить, что именно вызывает мигрень в вашем случае, и по возможности избегать этих факторов. Как известно, многие больные мигренью очень чувствительны к такой еде, как шоколад, кофе, сыр, цитрусовые и красное вино. Гормоны также имеют значение - поднятие или, наоборот, снижение уровня эстрогена и прогестерона вызывает мигрень.

2. Физическая форма

Генетическая связь: до 50 процентов.

Причина: "Легкость, с которой вы развиваете мускулатуру и улучшаете физическую форму, - дело наследственное, - считает Луиза Саттон из Университета Лидса в Британии. - Нередко говорят, что если вы хотите завоевать олимпийскую медаль, то лучше выбирайте родителей".

Что делать? 30 минут физической активности в день - стандартная рекомендация медиков. Упражнения 5 дней в неделю помогут поддержать физическое состояние и укрепить мышцы, но не изменят вас кардинально. Для этого нужно минимум три раза в неделю заниматься чем-то посерьезнее простых упражнений: плаванием, бегом и так далее.

3. Депрессии

Генетическая связь: 10 - 30 процентов в зависимости от типа депрессии. Например, циклотимия, то есть сезонные депрессии, передается чаще, чем ангедонические, то есть утрата чувства радости.

Причина: Психические заболевания - депрессия в том числе - заболевания иногда семейные. Ученые выявили группу генов, которые, возможно, играют роль в развитии депрессий. Они блокируют выработку в мозгу серотонина - гормона счастья, который регулирует наше настроение.

Что делать? Избегать чрезмерной усталости, злоупотребления алкоголем и стараться изо всех сил не попадать под чрезмерное влияние своей мамы, которая страдает депрессиями. Очень часто такие больные индуцируют своих самых близких и самых уязвимых родных, своим настроением и поведением вызывая симптомы депрессии и у них, рассказывает семейный психотерапевт Анатолий Герман. Но доктора успокаивают: даже если у вас и есть ген депрессии, далеко не факт, что эта депрессия вам грозит. Многое зависит от самонастроя и позитивного взгляда на жизнь. 

4. Ожирение

Генетическая связь: только 4 процента девушек, чьи мамы были стройными, оказались излишне полными. А вот из тех, чьи матери были в юности пышками, более 40% также приобрели лишний вес. Ученые говорят, что, если родители полные, риск полноты у ребенка увеличивается на 70 процентов.

Причина: Отчасти корень зла в семейном пищевом поведении, пристрастии к мучному, жирному и калорийному из поколения в поколение, отчасти же причина в особом гене, присутствие которого в организме увеличивает риск полноты на треть. Одно из исследований в этой области замечает интересный факт, что полнота наследуется только от матери к дочери или от отца к сыну. То есть если отец страдает от избытка веса, дочке вряд ли это передастся.

Что делать? Врачи винят не столько неправильное питание, сколько неактивный образ жизни. Привычка с юности ходить пешком хотя бы 40 минут в день снижает риск "расползания" талии в зрелом возрасте на 30 процентов.

5. Рак груди

Генетическая связь: 15 процентов.

Причина: В наборе мутирующих генов. Причем риск наследовать это страшное заболевание увеличивается, если кровный родственник заболел в молодом возрасте.

Что делать? В некоторых странах женщинам, в чьих семьях были больные раком, предлагают генетическое обследование на выявление мутировавших генов. Иногда женщины в таком случае сразу выбирают удаление молочной железы.

Нужно помнить, что на развитие рака груди влияет прием гормональных лекарств и контрацептивов, а также курение и алкоголь. По исследованию британских ученых, курение виновно в более чем четверти всех смертей от рака в Британии. Употребление женщинами алкоголя более 2 дринков (то есть 80 граммов крепких напитков или двух бутылок светлого пива) чаще двух раз в неделю увеличило, по данным исследователей, риск болезни на 7 процентов.

Новости по теме: Здоровье Болезни