Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как похудеть в домашних условиях

Как похудеть в домашних условиях
Фото: Фото: Thinkstock

Весна уже началась и это самое время заняться фигурой - сбросить вес, накопленный за зиму и вернуть былую стройность и подтянутость своему телу. К сожалению, по разным причинам не все могут себе позволить регулярно заниматься спортом, посещать занятия фитнесом и соблюдать строгую диету по снижению веса. Как похудеть в домашних условиях, несмотря на сложившиеся обстоятельства?

Худеть тем, кто занят делами дома или наоборот слишком загружен на работе, вполне реально.  Для этого нужно лишь придерживаться нескольких несложных правил и полезных рекомендаций, и тогда можно легко будет похудеть в домашних условиях.

Составьте распорядок дня! Фото: Thinkstock

Режим дня

Составьте распорядок дня, разбив его по часам, и постарайтесь максимально точно соблюдать время подъема, приемов пищи, занятия делами и отход ко сну. Обязательно выделите время на физические упражнения. Даже 15 минут утренней или вечерней зарядки, вошедшие в привычку, принесут немало пользы вашему телу, помогут вернуть тонус мышцам.

Правильное питание - залог стройной фигуры! Фото: Thinkstock

Правильное питание

"Кушать надо не менее 5 раз в день небольшими порциями, по часам, не допуская переедания или появления сильного голода, - объясняет диетолог Ирина Кирская.  - Исключите из рациона выпечку, жареную и копченую пищу, богатую жирами и быстрыми углеводами (конфеты, пирожные, сладкие десерты и т.п.). Отдавайте предпочтение постным видам мяса, в вареном, тушеном или печеном виде, рыбе, кашам из цельнозерновых круп, овощам, нежирным молочным продуктам, овощам и несладким фруктам".

Последний прием пищи должен быть не позднее 7 часов вечера, а для тех, кто поздно ложиться или работает по ночам не менее, чем за три часа до сна. В промежутках между едой рекомендуется пить очищенную, негазированную воду (1,5 литра в день) и зеленый чай.

Алкогольные напитки не только содержат калории, но и усиливают аппетит. Фото: Thinkstock

Запрет на алкоголь

Алкогольные напитки не только содержат калории, но и усиливают аппетит. Кроме того, их употребление подразумевает присутствие на столе острых, соленых, копченых или высококалорийных сладких закусок. Даже легкое опьянение помешает контролировать свой аппетит и выбранных вами принципов правильного питания. Ведь удержаться от соблазна в таком состоянии совсем непросто.

Заменив тарелку на меньшую по объему, вы сможете уменьшить количество съедаемой пищи. Фото: Thinkstock

Маленькие тарелочки

Как ни странно, этот психологический прием отлично работает! Заменив свою тарелку на меньшую по объему, вы тем самым сможете уменьшить и количество съедаемой пищи. Правильнее использовать отдельную посуду для салата и основного блюда. Это тоже помогает контролировать размер потребляемых блюд. И еще - избегайте добавки. Золотое правило - вставать из-за стола с легким ощущением голода.

Занятия с обручем можно чередовать с прыжками через скакалку. Фото: Thinkstock 

Хула-хуп или скакалка

Это самые простые и доступные спортивные снаряды, которые можно использовать дома. Результат от ежедневного кручения обруча станет заметным уже через неделю. Благодаря ему вы не только улучшите свою осанку, но не досчитаетесь заветных сантиметров на талии.

Если в вашей квартире достаточно свободного пространства, то занятия с обручем можно чередовать с прыжками через скакалку. Для поддержания формы достаточно довести их количество до 30 раз в день.

Заведите дневник! Фото: Thinkstock

Записываем успехи

Заведите дневник, в котором фиксируйте свой вес утром и вечером, планируйте и записывайте свое меню за прошедший и на будущий день, отмечайте плюсами и минусами успехи и погрешности, допущенные вами и все, что помогает или мешает держаться выбранного курса для похудения. Это помогает анализировать свои ошибки и вдохновляться полученными результатами.

Антицеллюлитный крем поможет усилить эффект! Фото: Thinkstock 

Скрабы от целлюлита

В торговой сети есть достаточно широкий выбор различных кремов, пластырей и других средств для похудения. Среди них можно выбрать подходящие и для домашнего применения. Специальный скраб для тела или антицеллюлитный крем помогут усилить эффект от ваших диетических и спортивных подвигов. Утром во время принятия душа используйте скраб, а после намажьте кремом самые проблемные участки тела. Вечером перед сном процедуру можно повторить, но уже без скраба.

Домашнюю работу можно использовать на пользу своему телу не хуже фитнеса. Фото: Thinkstock

Движение во время домашней рутины

Домашняя работа - стирка, глажка, наведение порядка, дорога в магазин, на работу и обратно - все это можно использовать на пользу своему телу не хуже фитнеса. Выходя из дома, спускайтесь не в лифте, а по лестнице. Если сумки с покупками не очень тяжелые, поднимайтесь тем же образом. Словом, при желании, вы и сами найдете массу вариантов для увеличения своей физической активности.

Кушать надо за обеденным столом, а не у телевизора. Фото: Thinkstock

Кушаем правильно

Кушать надо за обеденным столом, а не у телевизора. Перекусывание на ходу или в спешке тоже не вариант. Всегда можно выделить хотя бы 5-10 спокойных минут для приема пищи, во время которых лучше не читать и забыть о существовании планшета и телевизора. Это важно, так как поможет лучшему усвоению полезных веществ и позволит контролировать себя относительно объема поглощаемых продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые доказали: пицца, и шоколад действуют, как наркотики

О том, что вкусная пища, в состав которой входят пшеничная мука, сахар, масло, может запускать в организме процессы, аналогичные тем, что происходят при развитии наркотической зависимости, предполагалось и ранее, но экспериментального подтверждения этой гипотезы до сих пор не было, сообщает daily mail.

Новости по теме: Диета похудение питание