Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Внутри статуи Будды тысячу лет пряталась мумия монаха

Внутри статуи Будды тысячу лет пряталась мумия монаха
Фото: Конечно же, в статую Будды вмурован отнюдь не сам Будда. Тело, чей скелет просвечивает на скане (справа), принадлежит китайскому монаху Люцюаню. Фото: Drents Museum

Процедуры компьютерной томографии и эндоскопии прошла древняя китайская статуя Будды, возраст которой эксперты относят к XI - XII векам. Обследование провели голландские ученые из медицинского центра в Амерсфорте. Организовали сотрудники исторического музея Дренте, экспонатом которого статуя была. Из архивных данных следовало, что внутри нее находится мумия монаха - мастера Люцюаня, одного из руководителей китайской школы медитации. Хотелось взглянуть на него, не разрушая статую. И все-таки удостовериться, что там действительно человеческая мумия.

Статую засунули в томограф. И сканы продемонстрировали: под внешней оболочкой, сделанной из папье-маше, - тело. Отлично виден скелет, сидящий в позе лотоса - лучшей позе для медитации.

С помощью эндоскопа, введенного в мумию, специалисты добрались до ее брюшной и грудной полостей. Выяснилось, что внутренних органов нет. Очевидно, что их удалили во время мумификации. Это подрывает весьма распространенное среди буддистов поверье, что особо продвинутые монахи, медитируя, способны самомумифицироваться, входя перед этим в самадхи - особое состояние сознания. Далее, окаменев, они в итоге оказывались в нирване - в состоянии, в котором прекращаются все страдания.

Логика подсказывает, что Люцюаню помогли стать мумией. Ведь не мог же он сам удалить себе внутренние органы. И тем более заполнить образовавшиеся полости бумагой. Ее с начертанными китайскими иероглифами удалось разглядеть в эндоскоп.

Медики взяли образцы тканей и костей монаха, планируя в ближайшее время провести ДНК-анализ.

Статуя с мумией отправилась в Венгрию - до мая 2015 года она будет находиться в экспозиции национального исторического музея в Будапеште. А энтузиасты, воодушевленные полученными в Голландии результатами, призывают просканировать и другие скульптуры Будд из числа тех, которые в человеческий рост. Вдруг и в них скрыты мумии? 

ПОДРОБНОСТИ

Малайзийский "Боинг" перед исчезновением взял курс на Антарктиду 

В таинственной истории исчезнувшего 8 марта 2014 года "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines новый поворот. 

И в прямом, и в переносном смысле. Перед тем как пропасть с радаров, он, оказывается, развернулся в сторону Антарктиды. И находился в полете еще несколько часов, после того как с ним потеряли связь. К таким выводам пришли специалисты, проанализировав спутниковые данные. 

Пропавший самолет должен был лететь из Куала-Лумпура в Пекин (то есть на север, а не на юг - к Антарктиде). На его борту было 227 пассажиров из 14 стран и 12 членов экипажа. Как сообщила новозеландская газета The New Zealand Herald со ссылкой на международного эксперта Малколма Бреннера, к этому явно причастны злоумышленники.