Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Туристам опасно для здоровья находиться в Украине?

Туристам опасно для здоровья находиться в Украине?
Фото: Фото: thinkstockphotos

Международная организация здравоохранения International SOS опубликовала карту риска и медпомощи для туристов. Причем организация проанализировала данные практически по всем странам мира. Составляя свой рейтинг, International SOS руководствовалась тремя главными критериями - риск получить ранения или подцепить инфекционную болезнь, доступностью и качеством лекарств и уровнем медицинской помощи и обслуживания. 

Так, все страны мира были поделены на пять категорий: низкий, средний, высокий и экстремальный риск для здоровья, также была выделена отдельная категория для быстро развивающихся стран.

Нашу соседку Россию авторы рейтинга отнесли к категории больших развивающихся стран, где есть большая разница между высоким уровнем обслуживания и квалификацией врачей в крупных городах и низким уровнем оказания помощи в провинции. А вот Украина, увы, попала в категорию стран с высоким риском для здоровья, где ограниченный уровень медпомощи, качество лекарств оставляет желать лучшего, велик риск воспользоваться поддельными препаратами, а также встречаются серьезные инфекционные заболевания, такие как брюшной тиф, холера и т. д.

- То, что Украина попала в такую категорию стран, я не удивлена. Не забывайте, что с недавних пор у нас идет война. Эпидемситуация и санитария в зоне АТО плохая, а иногда и катастрофическая. Кроме того, сотни тысяч переселенцев из Донбасса живут далеко не в самых лучших условиях и могут быть разносчиками инфекций, например тех же ОРВИ, - объяснил "КП" главный иммунолог столицы Елена Сидро. - И даже если исключить все, что связано с АТО, уровень обслуживания в провинциальных селах очень низкий, там довольно часто нет ни медпунктов, ни аптек. Во многих областях медицины уровень в той же России лучше. Раньше они вкладывали деньги в крупные медцентры и развитие медицины, к тому же фармацевтическая промышленность у них на порядок выше. Потому и занимают они в международном рейтинге более высокую позицию".

А вот в категорию быстро развивающихся стран с резким перепадом в уровне медицины между городами и провинцией попали Китай, Аргентина, Россия, Бразилия и Индия. 

СПРАВКА "КП"

  • Страны с низким уровнем риска для здоровья США, Австралия, Великобритания, Греция, Германия.
  • Средний уровень опасности Мексика, Турция, Марокко, Таиланд и Южная Корея.
  • Высокий уровень угрозы для здоровья Камбоджа, Монголия, Египет, Белоруссия,  Украина.
  • Экстремально опасно находиться Северная Корея, Афганистан, Сирия, Мадагаскар и Конго.
Новости по теме: Здоровье Туристы