Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нужно ли во время поста отказываться от разных развлечений

Нужно ли во время поста отказываться от разных развлечений
Фото: В пост вполне можно отдыхать здорово, утверждает Георгий Коваленко. Фото Оскар ЯНСОНС

Великий пост – время самоограничений. И гастрономических, и духовных. Специально для того, чтоб сконцентрироваться на очищении духа и внутренней работе. Однако, понятное дело, аскетов среди нас практически нет. Поэтому  протоирей отец Георгий Коваленко рассказал "Комсомольской правде в Украине" о том, как совмещать и пощение, и привычные мирские развлечения.

- Нужно отказываться от безумных, бессмысленных радостей и занять время полезными с духовной или интеллектуальной, воспитательной точки зрения вещами. Например, не всякий концерт является безудержной радостью. Существуют прекрасные спектакли, фильмы, музыка, книги, телепередачи, коими вполне можно наполнить свою жизнь во время поста. Во всем этом можно найти форму, которая не будет нарушать пост и отвлекать от главного, - утверждает Коваленко.

Есть еще другой вопрос, волнующий многих, кто начинает поститься. Нужно ли во время поста ограничиться от интима?

-  На этот счет все сказал апостол Павел: "Не уклоняйтесь друг от друга. Разве только по взаимному согласию, ради упражнения в посте и молитве". Первично не пост, а взаимное согласие. Нет проку в уклонении от супружеских отношений, если они разжигают похоть или настраивают против тебя и бога вторую половину. Постящийся человек должен сделать все, чтобы никаких конфликтов максимально не возникало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно есть в пост

Протоирей отец Георгий Коваленко советует кушать овощные салаты, картофель и пасту.

Многие воспринимают пост, в частности Великий пост, как время абсолютного отказа от привычной вкусной пищи и перехода на нечто совершенно грустное. Понятно, что пощение предполагает в первую очередь серьезную духовную работу, без акцента на еде. Однако протоирей отец Георгий Коваленко рассказал "Комсомольской правде в Украине", как поддержать, порадовать себя и близких чем-то приятным, но при этом совершенно постным.

Новости по теме: УПЦ пост развлечения