Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный иммунолог столицы: "Болеть до 6 раз в год - норма"

Главный иммунолог столицы:
Фото: Врач берет кровь из вены и проверяет ее показатели, на их основе делается иммунограмма. Фото: Thinkstock

Что не так, покажет иммунограмма

- Насколько эффективны иммунограммы и что они могут рассказать об иммунитете?

- Иммунограмма - это метод оценки иммунного статуса. И мы пытаемся определить, как реагирует иммунная система данного человека на то состояние, какое есть сейчас. По ней видно, какие звенья иммунной системы не работают или, наоборот, работают гиперактивно. 

Когда идет расшифровка иммунограммы, то там указываются: признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции, аутоиммунного процесса или недостаточность определенных звеньев иммунной системы. На основе этих результатов доктора назначают дополнительные анализы и обследования для определения уже конкретных инфекций или вирусов. То есть иммунограмма помогает определиться, в каком направлении нужно двигаться, чтобы обнаружить конкретную проблему со здоровьем.

- Сколько раз должен за год заболеть человек тем же ОРВИ, чтобы заподозрить, что с иммунитетом что-то не так?

- Есть клиническая шкала оценки состояния иммунитета. Количество заболеваний ОРВИ до 6 раз в году считается относительной нормой, если больше - это уже низкая активность иммунной системы. Иммунодефицит у нас определяется по международной классификации заболеваний, однако мы стараемся использовать термин "иммунная дисфункция". И самый объективный критерий для ее определения - это иммунограмма, сделанная в определенный период заболевания и привязанная к общему состоянию человека. Если есть проблема, доктор оценивает, чем вызвано понижение иммунитета - вирусной инфекцией или хроническим вялотекущим заболеванием.  

- От недостатка витаминов люди начинают страдать в начале весны.

- Все начинается не весной, а немного раньше. Начиная с середины февраля у многих может проявляться авитаминоз. Его признаки: ощущение немотивированной слабости, плохое заживление ран, повышенная температура. Мы начинаем чаще болеть, испытывать сонливость. Конечно, лучшая профилактика такого состояния - витамины. Самое нормальное время для них - это конец лета, осень, может быть, начало зимы, когда фрукты, ягоды еще более-менее свежие. А зимой нужно есть овощи и фрукты, имеющиеся в это время года, а также замороженные ягоды. Можно брать любые поливитаминные препараты и принимать. Но витамины надо принимать правильно: до 16 часов дня, после еды, срок приема - месяц. Кроме того, витамины могут провоцировать фотодерматит - солнечную аллергию. Поэтому, когда принимаете их, не следует посещать солярий.

Фото: Олег Терещенко 

Поливитамины в конце зимы

- Насколько эффективны витамины в таблетках? Зачем тратить столько денег на дорогие фрукты, овощи и зелень, если можно купить мультивитаминный комплекс?

- Если у человека постоянные гастриты, колиты или воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, то он мало что из пищевых продуктов может усвоить, поэтому ему назначают витамины в виде фармацевтических препаратов. Нежелательно принимать витамины в виде сиропов, гелей, шипучек, сосулек и прочей ерунды, потому что чем больше пищевкусовых добавок в таких препаратах, тем больше риск развития аллергической реакции. 

В конце зимы в ягодах, фруктах и овощах полезных веществ мало, поэтому стоит принимать витамины в таблетках. А вот в конце лета и осенью, когда фрукты, ягоды представлены во всей красе, принимать фармацевтические витамины для профилактики нежелательно. За исключением случаев, когда их назначают в качестве элемента лечения: например, при проблемах с неврологией рекомендуется пить витамины группы В.

Подстегнет иммунитет женшень

- Часто болею простудами - осенью, весной, зимой. При этом питание полноценное, нет вредных привычек, витамины пью. Может, стоит пройти курс лечения иммуномодуляторами? 

- Иммуномодуляторы нежелательно принимать без назначения врача. Но есть безрецептурные растительные препараты, которые повышают выносливость организма, - настойка женьшеня, лимонника, боярышника, элеутерококка, эхинацеи, родиолы розовой и т.д. Они повышают энергетический обмен, человек становится более активным, и на этом фоне иммунная система работает лучше. Могу порекомендовать их принимать по 5-10 капель 2 раза в день, утром и в обед, на протяжении месяца в конце зимы - начале весны и в конце осени - начале зимы.  Все остальные иммунные препараты подбирает уже доктор, исходя из того, как человек болеет, сколько раз и чем.

- Многие девушки замечают, что где-то за неделю до "критических дней" насморк появляется, возникают рецидивы молочницы. Правда ли, что в конце цикла у женщин понижается иммунитет? 

- У женщины цикл имеет две фазы. Первая - высокая активность NK-клеток, то есть на фоне определенного содержания эстрогенов повышается активность иммунной системы. Вторая половина цикла - их активность снижается, соответственно, возможны обострения всех заболеваний. В это время можно провести диагностику, чтобы выяснить, в чем проблема. Для начала это консультация у гинеколога и эндокринолога. Потом по назначению доктора сдать анализы на определение уровня эстрогена и прогестерона. При молочнице проводится профилактическое лечение. В первую очередь назначается диета, исключается сахар в любом проявлении, шоколад, сыр с плесенью, кефир, дрожжевое тесто и белый хлеб, то есть все продукты, которые потенциально содержат дрожи, сахар или бродят. Что касается заболеваний герпесом, то они могут обостряться за 12-15 дней до менструации. Мы их можем лечить противогерпетическим иммуноглобулином. Схема такая: консультация гинеколога и эндокринолога, иммунограмма, прием у иммунолога, и далее уже назначается лечение.  

КСТАТИ

Выпадают волосы - есть проблемы с ЖКТ или гормонами

- У меня секутся и выпадают волосы, а ногти слоятся и ломаются. Симптомами какого заболевания это может быть?

- Достаточно много причин, которые могут к этому привести. Выделить какую-то одну главную не представляется возможным. Первое, что может вызвать такие симптомы, - это проблемы с желудочно-кишечным трактом, а именно застой желчи, плохая проходимость желчевыводящих путей, низкая активность поджелудочной железы и прочее. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, он должен дать рекомендации по питанию и по приему желчегонных препаратов или каких-либо других лекарств.  

Кроме того, такие симптомы может вызвать гормональная перестройка, потому нужна консультация с гинекологом и эндокринологом, обследование, назначенное этими докторами, и возможное последующее лечение.

В третьем варианте выпадение волос и ломкость ногтей могут быть вызваны нехваткой витаминов и микроэлементов. Тогда проводится коррекция питания, назначается прием витаминов, микроэлементов и иммуностимуляторов.  

- У моей мамы наступила менопауза, и иногда стало побаливать сердце. Я слышала, что есть специальные витамины для сердца и укрепления сосудов. Подскажите, какие именно? 

- Во время таких возрастных изменений, как правило, ослабевают стенки сосудов. Делается анализ крови, если есть повышенное содержание тромбоцитов, то назначается аспирин (ацетилсалициловая кислота). Можно также принимать аскорбиновую кислоту, препараты, содержащие рутин, гинкго билобу, витамин РР или витамины группы В, они укрепляют сосуды. Кстати, гинкго билоба еще и нормализует кровообращение.

Новости по теме: Здоровье иммунитет