Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

День влюбленных - грустный праздник

День влюбленных - грустный праздник
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Сложный это праздник - День святого Валентина. И неоднозначный. Это вам не 8 Марта, когда все ясно: нарядилась в каблуки и платье - получи мимозу. Очевидные милые традиции.

И вот вам День влюбленных! Отмечать? Всем? Или избранным? Это как День дурака: считаешь себя дураком - отмечай.

Хорошо, если именно 14 февраля вы влюблены. Желательно взаимно. И хорошо, если оба любящих сердца находятся в фазе страстей. Тут каждая романтическая песня становится афродизиаком, а уж если дают такой повод праздновать в ванне с лепестками роз, это же и есть оно - настоящее счастье.

Хорошо и тем, кто встречается давно, а ДСВ просто подталкивает к каким-то романтическим шагам - отправиться в Париж, купить кровать в форме сердца, снять домашнее видео ("51-й оттенок серого", допустим).

Глубоко женатые люди, проходя мимо розовых витрин, чувствуют себя глупо и неловко, с натяжкой улыбаются, но ругать святого Валентина им все-таки не хочется. У них ведь есть любовь. Пусть не пылкая, но ведь есть. Пусть не любовь, но все-таки. Достаточно и того, что у них есть все необходимое для праздника - они пара!

Даже одинокому мужчине этот праздник может пригодиться - пофлиртует на работе, позовет на свидание милую девушку, а то и познакомится с кем-нибудь на улице или в клубе.

И только для одинокой женщины День святого Валентина - испытание, мучение и совсем не праздник. Все вокруг поет о любви, кругом "сердечная" агония, а она смотрит на свой ОДИН стул на кухне и думает, что жизнь дала трещину. Не с кем целоваться в кино и бродить обнявшись вдоль пруда с утками. Она проходит мимо влюбленных парочек, опуская глаза.

Все эти чертовы сердечки как будто зло ухмыляются, плюшевые мишки шепчут: "неуда-а-ачница"...

Одинокой женщине в этот день никто не дарит цветов и не пишет стихов. А если дарит и пишет, то обязательно кто-то не тот.

Одинокая женщина чувствует себя неудобно, виновато, ей не рады на праздниках, ведь здесь все для парочек. И именно в этот день внутренний голос отчетливо выговаривает: "Ты - синий чулок, и нет у тебя ни одной валентинки". В своем сне справедливости одинокая женщина видит, как идет она сильная, смелая и независимая, гордо подняв голову, и бейсбольной битой крушит витрины с розовыми сердцами! Вот это был бы настоящий праздник!

Что делать, если вы одиноки?

Да все что хотите! Кто вам запретит проваляться весь день, нырнув в сериалы или любимые книжки? (Трудовой кодекс запретит: 14 февраля не всегда выпадает на выходные. - Ред.) Кто осудит за то, что вы в любимой пижаме с переполохом на голове? ПОКА вы одиноки, это можно.

А еще можно устроить вечеринку для одиноких - анти-Валентин. Розовый цвет, сердечки, плюшевые мишки и дурацкие стишки - под запретом.

Кстати, в США именно одиночки создали общество противников Дня влюбленных и отметили в календаре 15 февраля (сразу после праздника любви) специальный праздник - День одиночества.

Но в тех же Штатах (подруга из Нью-Йорка рассказывала) в День святого Валентина всенародно объявлен перерыв в расставаниях. То есть нельзя бросать партнера в этот день. Никаких разбитых сердец в день любви! Уезжай на Аляску, прячься в подвале, но от ворот поворот своей паре не смей объявлять 14 февраля. Выдержи временное перемирие!

А тут...

И ведь что самое страшное - вот он уже и настал в очередной раз, этот жуткий день. Как быть? Надо срочно вылезти из пижамы и влюбиться в принца!

С ответным словом 

Нам, женатым, тоже трудно 

Я, надо сказать, был в числе тех, кто в свое время активно за этот праздник ратовал. 8 Марта - дурацкий праздник, потому что его придумала Клара Цеткин, а вот День святого Валентина - совсем другое дело, потому что там человек за любовь конкретно пострадал. Ну и вообще: цветочки дарить по расписанию - это пошло, а розовые сердечки - в самый раз.

В общем, добился я своего, стали и у нас День влюбленных отмечать.

И вот однажды именно в такой день я пригласил симпатичную коллегу поужинать. Не то чтобы я был в нее прямо уж влюблен, просто, говорю же, симпатичная девушка, почему бы не пообщаться в неформальной обстановке. Я даже забыл, что на дворе было 14 февраля.

Заходим в ресторанчик рядом с работой. Официантка тут же несет два напитка ядовитых цветов и говорит: по случаю волшебного праздника всем влюбленным сегодня - бесплатные коктейли.

Ну пришлось, понятное дело, официантке улыбнуться в ответ, спутнице - послать исполненный нежности взгляд. (Девушка, конечно, сказала, что тоже не помнила про праздник, хотя это, конечно, вряд ли.) В общем, хорошо нам, весело.

И в этот момент заходят еще три девушки с нашей работы. Увидели нас, сели поодаль, чтобы счастью нашему не мешать, но периодически на нас поглядывают с нежностью: хоть у кого-то вечер правильно проходит, как завещал святой Валентин. Увидели наши коктейли, спросили у официантки, нельзя ли и им такие же, но официантка объяснила, что это только для влюбленных. Тут девчонки совсем расцвели и стали смотреть на нас с такой многозначительностью ("а наш-то семьянин, поглядите-ка, туда же"), что мне и самому начало казаться, что это и есть самый что ни на есть мой праздник. Профессиональный.

А мне, получается, и праздновать-то особо нечего. Это же, насколько я понимаю, день тех, кто почему-то именно 14 февраля решил признаться в своих чувствах. Да еще и с соблюдением ритуалов - сердечки всякие, прочие валентинки. Представляю реакцию моей жены, если я ей розовое сердечко подсуну. Наверняка скажет: "Захаров, кончай прикалываться". Вот и весь праздник. Ну ладно, в семье-то я как-нибудь разберусь, а на работе?

Делать 14 февраля вид, будто совсем уж ничего не происходит, как-то странно. Любишь ты этот праздник или нет, ты его ощущаешь. И немного завидуешь тем, кто дарит друг другу сердечки, пишет стишки. Ты понимаешь, что это уже не твое, а каждый твой неосторожный шаг или взгляд может быть истолкован не в твою пользу - "а наш-то семьянин, поглядите-ка, туда же".